Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.11.2010

Нижегородский "Автокомпозит" приобрел имущество "Дробмаша" за 175 млн. рублей

ЗАО "Автокомпозит" (Нижний Новгород, занимается производством автомобилей) стало победителем открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО "Дробмаш" (Выкса, Нижегородская область) по единому лоту, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно информации, цена продажи составила 175 млн. 302,277 тыс. рублей. Победитель торгов не является заинтересованным лицом к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему.

Между тем, как сообщалось ранее со ссылкой на председателя нижегородской областной организации профсоюза машиностроителей России Виктора Самусева, инвестор планировал в ноябре запустить производство на ОАО "Дробмаш".

Как сообщил тогда агентству источник в профсоюзе машиностроителей, конкурсное производство на заводе длится около года. Поэтому губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание с Виктором Клочаем, выступающим в роли инвестора и имеющим отношение к государственной компании "Российские автомобильные дороги", и представителем Сбербанка РФ, выступающего основным кредитором, и предложил сторонам решить вопрос о выкупе производства.

По сведениям источника, по итогам совещания было принято решение о поэтапном выкупе производства В.Клочаем, которому было бы выгодно сосредоточить в одних руках и строительство дорог, и производство дорожной техники.

При этом следующий этап производства будет запущен не ранее, чем через полгода после запуска литейного производства, считает собеседник агентства, так как особенности производства предусматривают использование продукции литейной части завода не ранее чем через 3-4 месяца после ее выпуска.

Ранее со ссылкой на министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева сообщалось, что президент ОАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область) В.Клочай в сентябре высказал намерение инвестировать средства в развитие ОАО "Дробмаш".

По словам министра, благодаря входу инвестора до конца года планируется погасить всю задолженность по заработной плате перед работниками предприятия, которая составляет 60 млн. рублей.

В.Клочай выступит инвестором как физическое лицо, подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Нижегородской области 13 апреля ввел на ОАО "Дробмаш" процедуру конкурсного производства.

Конкурсным управляющим был утвержден член НП МСРО "Содействие" (Орел) Артем Евсеев.

Арбитражный суд Нижегородской области 1 сентября 2009 года ввел на ОАО "Дробмаш" процедуру наблюдения.

Арбитражным управляющим был назначен член Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс" (Нижний Новгород) Леонид Шеваренков, в обязанности которого входил анализ финансового состояния предприятия, меры по защите его имущества, ведение реестра требований кредиторов. При этом руководство и органы управления ОАО "Дробмаш" продолжали свою работу.

Причиной обращения собственников ОАО "Дробмаш" в суд с заявлением о несостоятельности стало ухудшение финансового состояния предприятия, ставшее следствием углубления кризисных явлений в экономике. С осени 2008 года большинство потенциальных потребителей ОАО "Дробмаш" (карьеры, дорожные, строительные компании, металлургические предприятия и т.д.) резко сократили инвестиционные программы на закупку нового оборудования, ограничившись ремонтом и закупкой запасных частей. Надежды на оживление рынка весной не оправдались. Снижение платежеспособного спроса привело к сокращению объемов продаж и реализации продукции ОАО "Дробмаш" в январе-июле 2009 года до уровня 27,4% и 43% соответственно к уровню аналогичного периода прошлого года. Ситуацию осложнила необходимость обслуживания кредитов, взятых ранее на развитие производства, в частности, на модернизацию литейного производства. С 2007 года ООО "Литейный завод "Дробмаш" выделен в самостоятельное предприятие, однако проценты по кредиту вынуждено было выплачивать ОАО "Дробмаш".

ОАО "Дробмаш" имело задолженность перед поставщиками, подрядчиками, государственными бюджетными и внебюджетными фондами, которая была сравнима с активами общества и не позволяла расплатиться со всеми кредиторами.

Выксунский завод "Дробмаш" — одно из крупнейших российских предприятий по выпуску дробильно-сортировочного оборудования для переработки горных пород, гравийно-песчаных смесей и других материалов с пределом прочности на сжатие до 300 МПа. Завод основан в 1933 году, став первым отечественным предприятием по производству дробильно-размольного оборудования. С момента пуска в эксплуатацию предприятием произведено более 250 тыс. единиц различного промышленного оборудования.

"Дробмаш" производит дробильно-сортировочное оборудование для комплектования технологических линий по производству щебня, переработке строительных и промышленных отходов, металлургических шлаков.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов