Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.11.2010

Шанцев рассчитывает, что товарооборот Нижегородской области с Белоруссией ежегодно будет увеличиваться на 20-25%

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассчитывает, что товарооборот между регионом и республикой Беларусь ежегодно будет увеличиваться на 20-25%.

Об этом он заявил в ходе встречи с первым заместителем премьер-министра республики Беларусь Владимиром Семашко во вторник.

Глава региона отметил, что по итогам 9 месяцев 2010 года Белоруссия по объему товарооборота с Нижегородской областью занимает второе место после Германии. Товарооборот пока не достиг докризисного уровня, хотя динамика положительная, добавил он.

"Сотрудничество Нижегородской области и Белоруссии основано на взаимном доверии, и наши взаимоотношения – это пример того, чего можно добиться, если объединить административный и экономический ресурсы региона и республики. Нам сейчас нужно наметить перспективы развития на следующее 5-летие. За это время нам нужно не только восстановить объемы, которые мы имели в докризисный период, но и развивать отношения дальше", - сказал В.Шанцев.

Губернатор подчеркнул, что имеются в виду и конкретные проекты, такие как строительство торгово-логистического центра в Дзержинске (Нижегородская область).

"Мы ставим задачу, чтобы наш товарооборот в рамках программы на следующее 5-летие рос ежегодно на 20-25%", - добавил он.

Как сообщалось ранее, В.Шанцев во вторник обсудил с В.Семашко вопросы укрепления двусторонних связей между Нижегородской областью и Белоруссией.

Встреча состоялась в рамках визита официальной делегации республики Беларусь в Нижний Новгород с 15 по 17 ноября 2010 года.

Также В.Шанцев и В.Семашко проведут переговоры сторон. В мероприятии примут участие члены правительства Нижегородской области и белорусской делегации, в состав которой вошли представители правительства Республики и белорусских предприятий.

В центре обсуждения - вопросы дальнейшего развития экономического и культурного сотрудничества, укрепление двусторонних связей между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

Белоруссия является одним из ключевых партнеров области: в текущем году по объему товарооборота эта страна занимает второе место среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области, уступая только Германии. В январе-сентябре текущего года товарооборот составил $369,3 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,4%.

Кроме того, 15 ноября состоится заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Планируется, что в ходе заседания В.Шанцев и В.Семашко подпишут программу развития сотрудничества на 2011-2015 годы.

Данная программа предполагает организацию взаимных поставок продукции в сферах машиностроения, металлургии, радиоэлектроники, нефтехимии, строительства и транспорта, агропромышленного комплекса, сотрудничество в социальной и культурной сферах.

В рамках визита члены официальной белорусской делегации также посетят промышленные предприятия региона, в частности ОАО "Горьковский автомобильный завод" и ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез".

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов