Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.11.2010

Нижегородское правительство и представители республики Беларусь подписали программу развития сотрудничества на 2011-2015 годы

Правительство Нижегородской области и представители республики Беларусь подписали программу развития сотрудничества на 2011-2015 годы.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и республики Беларусь во вторник.

В.Шанцев отметил, что помимо традиционных направлений сотрудничества с Белоруссией в процессе переговоров стороны определили новые перспективы развития отношений.

В частности, рассматривается возможность сотрудничества в сфере черной металлургии, ядерной энергетики (проектирование, строительство АЭС и подготовка кадров для атомных станций), а также в сельском хозяйстве и сфере IT-технологий.

"Мы договорились с Белорусской стороной, что будем систематически проводить выставки современной белорусской сельхозтехники на нашей территории. Результаты сельхозпроизводства Белоруссии в несколько раз выше, чем у нас, и нам есть чему у них поучиться. Что касается IT-технологий, то Нижегородская область является одним из лидеров в РФ в данной сфере. Наш технопарк "Сатис" — будет являться филиалом Сколково", - сообщил губернатор.

Первый заместитель премьер-министра республики Беларусь Владимир Семашко сообщил, что в настоящее время в республике Беларусь принята программа строительства первой в стране АЭС и не исключено, что для ее строительства будет выбран российский проект.

Первый энергоблок планируется открыть уже в 2016 году, второй — в 2018 году. "С первого июля 2011 года мы уже собираемся начать строительство. Это серьезная задача — построить и эксплуатировать АЭС в стране, где раньше ядерной энергетики не было. Мы уже третий год учим в своих университетах специалистов-ядерщиков, но этого не достаточно, поэтому мы будем направлять наших специалистов в российские вузы, скорее всего, в нижегородские, так как Нижегородская область — это центр, где ядерные технологии активно развивались", - считает В.Семашко.

Кроме того, В.Шанцев представил белорусской стороне представителя Нижегородской области в республике Беларусь Сергея Петрова. Губернатор сообщил, что С.Петров ранее работал в системе управления экономикой, лесном хозяйстве и деревообрабатывающей промышленности, и в этой сфере занимался совместной деятельностью с белорусской стороной.

Как сообщалось ранее, республика Беларусь рассчитывает сотрудничать с Нижегородской областью в сфере производства автокомпонентов и сельскохозяйственной техники.

По расчетам В.Шанцева, товарооборот между Нижегородской областью и республикой Беларусь ежегодно будет увеличиваться на 20-25%.

По итогам 9 месяцев 2010 года Белоруссия по объему товарооборота с Нижегородской областью занимает второе место после Германии.

В.Шанцев 16 ноября обсудил с первым заместителем премьер-министра республики Беларусь Владимиром Семашко вопросы укрепления двусторонних связей между Нижегородской областью и Белоруссией.

Встреча состоялась в рамках визита официальной делегации республики Беларусь в Нижний Новгород с 15 по 17 ноября 2010 года.

Белоруссия является одним из ключевых партнеров области: в текущем году по объему товарооборота эта страна занимает второе место среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области, уступая только Германии. В январе-сентябре текущего года товарооборот составил $369,3 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,4%.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов