Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.11.2010

Нижегородское правительство рассчитывает к 2020 году увеличить в 8,5 раз объем экспорта

Правительство Нижегородской области в рамках Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года рассчитывает увеличить объем экспорта продукции, произведенной в регионе, в 8,5 раз к уровню 2009 года или до $24 млрд.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил на международной конференции "Маркетинг территорий и развитие экспортно-импортного потенциала" в среду.

По его словам, импорт к 2020 году планируется довести до $10 млрд., то есть увеличить в 4,4 раза.

В период с 2000 по 2009 год товарооборот Нижегородской области с зарубежными странами вырос в 4,8 раза, при этом доля товарооборота со странами дальнего зарубежья уменьшилась за этот период с 69% до 61%, а доля товарооборота со странами СНГ выросла с 30 до 38%.

В январе-августе 2010 года внешнеторговый оборот Нижегородской области составил порядка $3,5 млрд., превышение экспорта над импортом составило $65 млн.

"Сейчас для региона важно не только создать импортозамещающую продукцию, но развивать выпуск продукции, способствующей развитию рынка. Кроме того, перед нами стоит задача развития промышленности и производства конкурентоспособной продукции, так как если мы будем только поставлять сырье, мы будем зависеть от других стран, что может угрожать нашей обороной, продовольственной и промышленной безопасности", - сказал Н.Сатаев.

Министр напомнил, что в Нижегородской области до 2007 года экспорт в зарубежные страны превышал импорт, в 2008 году ситуация изменилась, и лишь в 2009 кризисном году экспорт снова стал превалировать во внешнеторговом обороте региона. "Нам сейчас надо поддерживать и развивать эту тенденцию", - подчеркнул Н.Сатаев.

"Поэтому до 2020 года мы ставим себе высокую планку требований. Сейчас мы разрабатываем механизмы для решения поставленных задач, и, думаю, разрабатывая и применяя новые инструменты, мы сможем добиться успеха. Нижегородская область находится в пятерке регионов-лидеров в РФ по уровню научного потенциала, у нас много промышленных предприятий и хороший уровень образовательной подготовки, то есть у нас есть база для достижения поставленных целей", - подчеркнул министр.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов