Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.11.2010

Глава города Олег Сорокин ввел мораторий на три стройки в Нижнем Новгороде

Глава города Олег Сорокин ввел мораторий на три стройки в Нижнем Новгороде. Об этом он заявил 22 ноября на оперативном совещании в городской администрации.

По его словам, в городе есть несколько "болезненных" территорий: ул. Штименко, ул. Семашко, ул. Фрунзе. "Мы на месяц вводим мораторий на стройку на этих территориях. На ул. Штименко и ул. Семашко будет остановлена стройка, а на ул. Фрунзе договор аренды истекает в декабре, и продлевать мы его не будет. Эта позиция согласована с губернатором", - сказал глава города.

Олег Сорокин сообщил, что ситуация со стройками на внутридворовых территориях напряженная и требования жителей справедливы. "Придомовые территории уменьшаются и появляются участки под застройку, которая носит только уплотнительный характер и не выполняет социальные функции", - подчеркнул Олег Сорокин.

Он добавил, что в случае, если будет доказано, что застройка на внутридворовых территориях нарушает права жителей, то все договоры с подрядчиками будут расторгнуты. "За месяц мы найдем компромисс с застройщиками, и будем принимать справедливые решения. Мы должны в ближайшее время определить территории под застройку и прекратить строительство на дворовых территориях", - заявил Олег Сорокин, отметив, что необходимо уходить от точечной застройки.

"Будем применять только квартальную застройку, и будем строить только там, где нужно, и где это будет решать социальные задачи", - резюмировал глава города.

Напомним, ранее Олег Сорокин заявлял: "Градостроительная деятельность — это то направление, в котором я буду вести Нижний Новгород".

"Я надеюсь, что мой опыт и все силы и профессионализм, которые есть, я направлю на развитие города, на расширение его границ и в культурном и территориальном плане", - сказал Сорокин.

По словам главы города, отдельные районы Нижнего Новгорода требуют серьезных градостроительных изменений. Среди таковых Сорокин, в частности, назвал территорию в центре города, прилегающую к походам метромоста. Он выразил уверенность, что при грамотном освоении эта территория может стать визитной карточкой Нижнего Новгорода — с новыми микрорайонами, школами, детскими садами, спортивными сооружениями, кварталами деловой активности.

Напомним, что до избрания главой города Олег Сорокин являлся генеральным директором ГК "Столица Нижний" — одного из крупнейших девелоперов Нижнего Новгорода.

Олег Сорокин был избран главой города Нижнего Новгорода и председателем городской Думы 25 октября. В бюллетени для голосования были включены две фамилии: председателя городской Думы Нижнего Новгорода первого-четвертого созывов Ивана Карнилина и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина. За кандидатуру Сорокина проголосовали 28 депутатов, за Карнилина – 14.

Кандидатуры Карнилина и Сорокина были выдвинуты для избрания по итогам консультаций "Единой России". Бывший мэр Нижнего Новгорода, депутат Гордумы Вадим Булавинов от выдвижения своей кандидатуры, ранее поддержанной руководством "Единой России", отказался.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов