Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.12.2010

Нижегородские предприниматели обратятся в правительство РФ с просьбой отложить до 2013-2014 годов реформу налогового законодательства

Представители малого и среднего бизнеса Нижегородской области подписали обращение в правительство РФ с просьбой отложить до 2013-2014 годов реформу налогового законодательства, предусматривающую замену единого социального налога страховыми взносами.

Об этом сообщает корреспондент, присутствовавший на конференции, посвященной мерам по преодолению негативных последствий, связанных со вступлением в силу новых законодательных норм.

По словам вице-президента Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Дениса Лабузы, подписи под обращением предпринимателей из 60 регионов РФ, в которых в среду прошли подобные конференции, 1-2 декабря будут направлены в Москву и переданы в правительство РФ.

"Сегодня нам как никогда нужно показать единство своей позиции, показать, что мы готовы вести прозрачный бизнес в условиях адекватных налоговых ставок, и требовать, чтобы большие чиновники перед проведением реформы налогообложения просчитали сначала экономический результат и социальные последствия", - подчеркнул Д.Лабуза.

По его мнению, правительство РФ в лице министра финансов РФ Алексея Кудрина "задает странный тренд развития", в результате которого "каждому жителю страны будет только хуже".

В свою очередь министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков добавил, что на координационном совете губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о выражении несогласия правительства региона с изменением налогового законодательства.

"Во вчерашнем послании Федеральному собранию РФ президент России Дмитрий Медведев отметил, что необходимо наложить мораторий сроком в 2 года на увеличение налогового бремени для малых предприятий, работающих в сфере производства и оказания социальных услуг. Сейчас нам нельзя допустить, чтобы инициатива президента "замылилась" и сошла на нет", - сказал министр.

Председатель Нижегородского регионального отделения "Деловой России" Павел Солодкий напомнил, что налоговую реформу планировалось провести еще в 2010 году, однако представители российского бизнеса тогда добились отложения данной реформы системы налогообложения.

В свою очередь директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Нижнего Новгорода Владимир Белявский отметил, что администрация города полностью поддерживает данное обращение и идею приостановить введение новой системы налогообложения на 2-3 года.

Как сообщалось ранее, конференция, посвященная мерам по преодолению негативных последствий, связанных со вступлением в силу новых законодательных норм, прошла в Нижнем Новгороде 1 декабря.

Цель мероприятия – доведение до властей всех уровней власти информации о негативных последствиях реформы единого социального налога (ЕСН) для субъектов малого и среднего бизнеса. Среди ожидаемых последствий – одномоментное увеличение в 2,5 раза фискальной нагрузки на фонд оплаты труда.

С 1 января 2011 года фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и единый налог на вменённый доход для определенных видов деятельности (ЕНВД) - а это 90% всего малого бизнеса, - увеличится в 2,4 раза.

Такая ситуация приведет к радикальному увеличению "теневой" составляющей экономики, снижению уровня заработной платы, введению "серых" схем оплаты труда, массовым увольнениям работников в секторе малого и среднего бизнеса. Но нужно понимать, что такие действия предпринимателей – своего рода крайняя мера, так как для многих из них реформа ЕСН в нынешнем виде будет означать конец бизнеса.

По мнению представителей "Опоры России", повышение размера страховых взносов приведет к уменьшению объемов производящихся и реализуемых товаров и услуг, и, как следствие, к существенному сокращению доходной части бюджета. Возросшая себестоимость производимых и реализуемых товаров, работ и услуг повлечет за собой и рост цен. Все эти экономические последствия вызовут усиление социальной напряженности.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов