Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.12.2010

НУ ФАС опасается роста цен на приборы учета в 2011 году

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) озабочено риском возникновения в 2011 году нехватки приборов учета из-за ограниченности производственных мощностей на территории региона.

Согласно сообщению пресс-службы НУ ФАС, в связи с этим возможен неадекватный рост цен на приборы учета энергетических ресурсов и сопутствующие услуги.

По данным ОАО "МРСК Центра и Приволжья", в Нижнем Новгороде подлежат замене около 400 тыс. электросчетчиков, однако сетевая организация уверена в полной обеспеченности данного рынка.

Напомним, что до 1 января 2011 года все собственники зданий и сооружений обязаны оснастить свои объекты приборами учета, а до 1 января 2012 года собственники жилых домов, помещений многоквартирных домов, дачных и индивидуальных домов обязаны установить в своих квартирах и домах индивидуальные приборы учета.

Как сообщалось ранее, бывший глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в августе 2010 года подписал муниципальную программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Нижнего Новгорода на 2010-2014 годы".

Ключевым пунктом программы является установка на территории города коллективных приборов учета энергоресурсов. Для полного оснащения данного жилья в течение 5 лет планируется установить 24 тыс. приборов на сумму более 2,1 млрд. рублей. В муниципальные организации планируется приобрести 2,312 тыс. коллективных счетчиков.

Также одним из наиболее значимых направлений работы является снижение потерь энергоресурсов при их транспортировке до потребителя. В частности, основной задачей для ресурсоснабжающих организаций является улучшение состояния своих сетей.

Реализация комплекса мероприятий в целом позволит жителям и организациям Нижнего Новгорода через пять лет экономить до 15% от потребляемых в настоящее время энергоресурсов.

Объем финансирования программы в течение 5 лет составит более 6 млрд. рублей, в том числе 48 млн. рублей из федерального и 881 млн. рублей из городского бюджетов, а также 5,08 млрд. рублей из средств внебюджетных источников (ресурсоснабжающих организаций и собственников помещений).

Исполнителями программных мероприятий определены администрация Нижнего Новгорода, ОАО "Нижегородский водоканал", ОАО "Теплоэнерго", ООО "Нижновтеплоэнерго", ООО "Энергосети", ОАО "Нижегородоблгаз" ОАО "КЭС Холдинг дивизион генерации центра", ОАО "МРСК Центра и Приволжья", муниципальные предприятия и учреждения, ДУКи, ТСЖ и ЖСК.

Правительство Нижегородской области планировало до 1 января 2011 года во всех бюджетных учреждениях региона установить приборы учета потребления тепловой, электрической энергии, горячей и холодной воды.

В Нижегородской области в 2010 году в рамках региональной адресной программы "Установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой, электрической энергии, горячей и холодной воды в многоквартирных домах на 2009-2011 годы" планировалось установить 2,582 тыс. счетчиков.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года подписал федеральный закон №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов