Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.12.2010

Расселение ветхого фонда в Н.Новгороде должно вестись системно - Кузин

Расселение ветхого фонда в Нижнем Новгороде должно приобрести системный характер, заявил агентству депутат Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Кузин. По его мнению, в настоящее время вопрос переселения жителей из старых и аварийных домов ведется стихийно, целенаправленной работы не проводится. "Сегодня вся инициатива по этому вопросу полностью сосредоточена в руках застройщиков. Мотивационные, стимулирующие программы для инвесторов практически не реализуются. Это существенно замедляет процесс модернизации жилого фонда города", - считает депутат.

По мнению Д.Кузина, для того чтобы сдвинуть решение проблемы с мертвой точки необходимо объединение усилий всех участников процесса.
"Консолидированная работа всех заинтересованных сторон – и Думы, и администрации города, и инвесторов - создаст условия для динамичного решения вопросов расселения ветхого фонда, обновления лица города и реализации генерального плана застройки Нижнего Новгорода. Механизм понятен. Поэтому эта задача может и должна занять одно из приоритетных мест в деятельности новой городской администрации", - уверен депутат.
Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин на оперативном совещании 22 ноября поручил главам администраций районов города представить список расселенных, но не снесенных аварийных домов.

По его словам, по каждому дому будет понимание о сроках и источниках сноса расселенных домов. "Нужно усилить работу в этом направлении", - сказал О.Сорокин.

Ранее О.Сорокин заявлял, что администрации Нижнего Новгорода необходимо разработать комплекс мер по стимулированию сноса ветхого фонда и застройки территории.

По его словам, одной из мер по стимулированию сноса ветхого фонда и застройки этой территории может быть компенсация процентных ставок для застройщиков и освобождение их от обременения.

Удельный вес ветхого и аварийного жилья в городе по состоянию на 1 января 2009 года составлял 1,1% от всего жилого фонда.

В Нижнем Новгороде по состоянию на 1 января 2009 года общий объем жилого фонда составлял 27,5 млн. кв. м. Средняя обеспеченность жильем - 21,5 м на человека, по РФ - этот показатель составляет 21,1 м.

Дума Нижнего Новгорода на заседании в январе 2007 года одобрила муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилого фонда города.

В программе приведен перечень ветхих домов, требующих реконструкции или сноса в зависимости от состояния каждого объекта. Ветхие дома есть во всех районах, но большая их часть сосредоточена в Нижегородском и Автозаводском районах города.

В соответствии с принятой муниципальной адресной программой расселения жителей ветхого фонда, городская администрация планировала ликвидировать весь ветхий фонд Нижнего Новгорода к 2012 году.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов