Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.12.2010

В РФ размер субсидий по кредитам, выданным в 2010 году на приобретение отечественных автомобилей, составит примерно 610 млн. рублей

В РФ размер субсидий по кредитам, выданным в 2010 году на приобретение отечественных автомобилей, составит примерно 610 млн. рублей.

Об этом говорится в материалах к совещанию с участием премьер-министра РФ Владимира Путина по вопросу "О ходе реализации стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2020", которое проходит в Нижнем Новгороде в четверг.

В России в рамках реализации программы льготного кредитования физических лиц на приобретение автомобилей российского производства стоимостью до 600 тыс. рублей по состоянию на 16 декабря выдано 155 тыс. кредитов (принято 336,5 тыс. заявок).

Кроме того, реализуется программа приобретения со скидкой 50 тыс. рублей новых российских автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию.

Направлено 20 млрд. рублей на осуществление дополнительных закупок федеральными органами исполнительной власти автомобильной техники, производимой на территории РФ. 10 млрд. рублей направлено на осуществление дополнительных закупок автомобильной и дорожно-строительной техники субъектами РФ, при условии софинансирования программы за счет региональных бюджетов в размере не менее 40%.

Также осуществляется субсидирование железнодорожных перевозок автомобилей российского производства на территорию Дальневосточного федерального округа, осуществляется субсидирование железнодорожных перевозок автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие федеральные округа.

Стратегия развития автомобильной промышленности РФ на период до 2020 года была одобрена правительством России и утверждена 23 апреля 2010 года Минпромторгом России в целях преодоления последствий экономического кризиса и обеспечения устойчивого развития автомобильной промышленности в посткризисный период.

Цель стратегии - максимизация добавленной стоимости по всем переделам цепочки создания автотранспортных средств в Российской Федерации, а также увеличение доли техники российского производства на рынке.

Для достижения поставленных задач определены следующие этапы - I этап (2010 год): преодоление последствий экономического кризиса, II этап (2011—2014 годы): посткризисное восстановление отрасли, формирование базы инновационного развития, III этап (2015—2020 годы): развитие конкурентоспособной автомобильной промышленности в условиях стабилизации рынка.

Как сообщалось ранее, по состоянию на начало ноября министерство промышленности и торговли РФ выдало более 340 тыс. сертификатов по программе утилизации старых автомобилей.

Наибольшее число утилизационных сертификатов выдано в Москве (22,8 тыс. штук) и Санкт-Петербурге (20,3 тыс. штук).

Третье место по активности в этой программе занимает Нижний Новгород, где было выписано 13,8 тыс. сертификатов. На четвертом месте - Тольятти (10,8 тыс. штук). Пятерку сильнейших замыкает Уфа, где свидетельства получили 10,5 тыс. участников программы.

В топ-10 городов РФ также входят Краснодар (8,6 тыс. штук), Казань (8,3 тыс. штук), Самара (7,3 тыс. штук), Волгоград (6,9 тыс. штук) и Ижевск (6,4 тыс. штук).

Всего в программе утилизации участвуют более 200 городов России.

Среди автомобилей уверенно лидирует LADA, на долю, которой приходится порядка 80% от общего числа покупок по утилизационной программе. Второе место занимает продукция Renault (7,6%), далее следуют Skoda (2,7%), Ford (2,35%), Chevrolet (2,23%), ГАЗ (1,96%), УАЗ (1,57%) и Fiat (1%). Доли других брендов не превышают 1% от общего числа заявок.

Государственная программа утилизации старых автомобилей начала действовать с 8 марта 2010 года.

INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов