Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.12.2010

"Приволжская биотопливная компания" до 2020 года направит 1,2 млрд. рублей на строительство биоэнергетическогого комплекса в Ковернинском районе

ООО "Приволжская биотопливная компания" (Нижний Новгород) до 2020 года направит 1,2 млрд. рублей на строительство биоэнергетическогого комплекса в Ковернинском районе (Нижегородская область).

Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Вячеслав Балясов во вторник.

По его словам, программа строительства биоэнергетического комплекса предусматривает поэтапный ввод в эксплуатацию производственных подразделений.

В составе первой очереди Ковернинского биотопливного завода планируется строительство цеха по производству древесных топливных гранул мощностью 8 т в час (до 60 тыс. т в год) и цеха по производству энергетической щепы с объемом выпуска - 70 тыс. т в год.

Объем инвестиций в первую очередь завода составит 300 млн. рублей. Срок реализации первой очереди – к 2012 году.

В.Балясов сообщил, что вторая очередь реализации проекта предполагает строительство теплоэлектростанции на древесных отходах (до 2015 года)

"Всего до 2020 года в Нижегородской области планируется построить 6 бионергетических комплексов, преимущественно в северных районах", - отметил гендиректор компании.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил придание статуса приоритетного проекту ООО "Приволжская биотопливная компания" строительства завода по производству пеллет в Ковернинском районе и оказание нефинансовых мер господдержки инвестиционной деятельности.

Источники финансирования проекта – 67% заемных средств, 33% - собственных средств компании. Срок окупаемости – 48 месяцев, ежегодные налоговые поступления при выходе на максимальный запланированный объем производства – 26,652 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, В.Балясов в августе 2008 года заявлял, что ООО "Приволжская биотопливная компания" намерена до 2012 года построить в районах Нижегородской области 6 заводов по производству биотоплива.

По его словам, планируется построить заводы в Ковернинском, Уренском Краснобаковском, Борском, Выксункском и Первомайском районах региона.

В.Балясов тогда сообщил, что завод в Ковернинском районе будет введен в эксплуатацию до конца 2008 года, а полностью ввести в эксплуатацию предприятие планировалось в I квартале 2009 года.

После реализации проекта по строительству всех 6 заводов их мощность составит 324 тыс. т гранул и 720 тыс. куб. м топливной щипы, добавил директор предприятия.

Он отметил, что стоимость строительство 1 завода составит около 600 млн. рублей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе посещения строительной площадки Ковернинского завода отметил, что правительство региона будет готово предоставить статус приоритетного данному проекту в случае, если ООО "Приволжская биотопливная компания" возьмет в аренду котельные в лесных, в частности, северных районах области, где нет газа, переоборудует их и будет эксплуатировать на биотопливе.

По его словам, данная система позволит обеспечить население удаленных районов теплом, горячей водой, а, кроме того, в случае внедрения систем выработки биологического газа, ресурсами для готовки пищи.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов