Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.02.2010

Размер просроченной задолженности перед банками в Нижегородской области к февралю возрос до 25 млрд. рублей

Размер просроченной задолженности перед банками в Нижегородской области к февралю возрос до 25 млрд. рублей. Об этом на пресс-конференции 9 февраля сообщил начальник Главного управления Центрального банка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын.

"Мы отмечаем небольшой рост просроченных кредитов в начале года. Просрочка не дает банкам получить дополнительный ресурс", - сказал Спицын.

Станислав Спицын также отметил высокую цену кредитов для заемщиков. "У предприятий не хватает прибыли для того, чтобы покрыть кредит, но брать им его все равно приходится, потому, что надо пополнять оборотные средства и выплачивать своим сотрудникам заработную плату", - добавил Станислав Спицын.

Из 300 млрд. рублей кредитного портфеля 100 млрд. рублей приходится на население, 100 млрд. рублей - на промышленность и столько же - на прочие отрасли экономики. При этом, самый большой объем задолженности по кредитам – у населения. Размер плохих кредитов промышленников несколько меньше – 5-6 млрд. рублей, - сказал Спицын.

"Кризис показал, что у предприятий не подготовлена залоговая база. Залог, может быть, и есть, но оформлен он не должным образом, и банк не может выдать кредит. Или же залог есть, и оформлен он правильно, но он такой большой, что не нужен банку. Выход в этом случае – акционирование предприятий", - пояснил глава регионального Центробанка,

Ранее Спицын сообщал, что размер просроченной задолженности в Нижегородской области на начало 2010 года составил 22 миллиарда рублей. "В середине 2009 года эта сумма увеличивалась до 26 миллиардов рублей. Но потом нам удалось ее снизить", - пояснил он.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов