Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
4.02.2010

Нижегородская область в ближайшее время направит заявку в Фонд ЖКХ на финансирование в объеме 1,159 млрд. рублей, необходимое на расселение ветхого фонда

Нижегородская область в ближайшее время направит заявку в Фонд содействия реформирования ЖКХ на финансирование в объеме 1,159 млрд. рублей, необходимое на расселение ветхого фонда. Об этом на пресс-конференции 5 февраля сообщил министр социальной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев.

По его словам, данная заявка подана по линии министерства социальной политики. Еще одну заявку на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов будет подана по линии регионального министерства строительства.

Доля софинансирования расселения ветхого фонда из бюджета Нижегородской области составит 10% от заявленной суммы.

Как сообщалось ранее, Фонд содействия реформированию ЖКХ снял ограничения по выделению финансовых средств Нижегородской области. Об этом на пресс-конференции 5 февраля сообщил министр социальной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев.

По его словам, такие договоренности были достигнуты им в Москве. Гурьев сообщил, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 4 февраля подписал необходимый пакет документов и направил его на утверждение в Законодательное собрание Нижегородской области. "На ближайшем заседании регионального парламента закон должен быть принят. Тогда все ограничения отпадут и Нижегородская область продолжит свое участие в программе", - подчеркнул Никита Гурьев.

Напомним, 29 января правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона 185-ФЗ было принято решение о приостановлении предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда Нижегородской области. В соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" финансовая поддержка субъектам РФ для реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению граждан из аварийного жилья предоставляется только при соблюдении условий реформирования отрасли в соответствии со статьей 14 Федерального закона 185-ФЗ", - говорится в опубликованных данных.

В частности, одним из таких условий является наличие в субъектах РФ вступивших в силу не позднее 1 января 2010 года региональных нормативно-правовых актов, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

"Нижегородская область, приняв необходимый законодательный акты в 2009 году и получив в установленном законом порядке финансовую поддержку от Фонда ЖКХ, накануне 2010 года приостановила действие этого закона до 01.01.2011 г. Таким образом, регион не выполнил указанные условия 185-ФЗ", - подчеркивается в распространенном сообщении.

"Согласно 185-ФЗ нарушение условий предоставления финансовой поддержки влечет за собой приостановление финансирования регионов из Фонда ЖКХ, а в случае неустранения указанных нарушений в течение 4 месяцев - отзыв средств, полученных ранее регионом из Фонда ЖКХ", - также отмечается в приведенном сообщении.

В то же время, по словам Никиты Гурьева, Нижегородская область устранила все претензии со стороны Фонда и продолжит свое участие в программе в 2010 году.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов