Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.02.2010

Мэрия Нижнего Новгорода выделит около 100 млн.руб. за счет увеличения дефицита бюджета на продолжение строительства метро

Мэрия Нижнего Новгорода выделит около 100 млн. руб. за счет увеличения дефицита бюджета на продолжение строительства метро. Об этом сообщил по окончании оперативного совещания в нижегородской мэрии 8 февраля глава города Вадим Булавинов.

По словам главы города, соответствующие изменения в бюджет города планируется внести на предстоящем заседании Гордумы 17 февраля.

В ходе оперативного совещания заместитель директора Муниципального учреждения "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Юрий Гаранин заявил, что на 2010 год не запланирован ввод ни одной станции метро. Он добавил, что часть техники предприятия переведена на строительство объектов в Сочи. "Мы будем строить метро?", - спросил Гаранин.

"Мы с вами обсуждали этот вопрос на прошлой неделе. Ваша речь для меня странна", - сказал Булавинов.

Мэр отметил, что город предусмотрел софинансирование на строительство подходов к метромосту, что в городской бюджет будут внесены изменения - выделение дополнительных средств на метростроение. "Вы как подрядчик желаете получить больше денег, но их будет столько, насколько у нас есть возможность", - подчеркнул мэр.

Журналистам же глава города пояснил, что сумма, которую город может выделить, очень мала. 'Это бездонная яма. Десятки миллионов можно направлять на метро, и будет мало", - сказал мэр.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призвал мэрию Нижнего Новгорода выделить софинансирование на строительство метро. С такой просьбой Шанцев обратился к первому заместителю мэра Сергею Гладышеву на заседании правительства области 2 февраля.

На строительство метро в 2010 году необходимо около 3 млрд. рублей.

Валерий Шанцев отметил, что город пока не предусмотрел софинансирование, хотя фактически строительство метро - прерогатива города. Но замораживать строительство этого объекта, по словам губернатора, нельзя.

Шанцев сообщил, что будет продолжать вести переговоры с Правительством России по софинансированию данного объекта.

Сергей Гладышев ответил, что город пытается найти средства. "Побыстрее ищите, так как год уже начался", - сказал Шанцев.

Губернатор также отметил и сложную ситуацию по финансированию строительства дорог. "По дорогам сложно рассчитывать на инвестиции из федерального центра. Нужно активнее работать по государственно-частному партнерству", - заявил глава региона.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя губернатора Нижегородской области по строительству Валерия Англичанинова, федеральный бюджет не предусматривает выделения средств на строительство метро в Нижнем Новгороде в 2010 году. По его словам, работы по строительству линии метрополитена, соединяющей заречную и нагорную части города, будут продолжены, также как и строительство эстакад для более удобного подъезда автотранспорта к метромосту. В то же время, по словам Англичанинова, на эти цели в областном бюджете заложено только 3 млрд. рублей. В 2009 году на эти цели было выделено 5 млрд. рублей (90% средств из областного бюджета, 10% – из федерального, - прим. НИА "Нижний Новгород").

Заместитель главы региона сообщил, что строительство второй нитки тоннеля метро в нагорной части города продолжается. Оно было начато 1 декабря 2009 года. В настоящее время проходческий щит прошел 158 метров тоннеля. Англичанинов выразил уверенность в том, что в 2010 году работы по строительству тоннеля метро в нагорной части города будут завершены.

"При наличии финансирования в 2011 году метро бы поехало (в нагорную часть Нижнего Новгорода, - прим. НИА "Нижний Новгород"), но из федерального бюджета средств не выделено", - сказал Англичанинов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов