Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.03.2010

Нижегородское Мингосимущества в 2009 году продало более 2 млн. кв. м земельных участков под объектами недвижимости в регионе

Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в 2009 году реализовало 243 земельных участка, собственность на которые не разграничена, под объектами недвижимости на территории региона общей площадью 2 млн. 276,284 тыс. кв. м.

Об этом и.о. главы министерства Анна Мизюкова сообщила на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию в среду.

По ее словам, участки под объектами недвижимости были проданы по средней цене 81 рубль за 1 кв. м, общая стоимость участков составила 185 млн. 994,79 тыс. рублей. По состоянию на 1 января 2010 года было оплачено 177 млн. 503,1 тыс. рублей, при этом 20% вырученных средств поступило в областной бюджет, 80% - в местные бюджеты.

Также областное Мингосимущества реализовало 4 земельных участка под объектами недвижимости, находящихся в областной собственности, на сумму 3,5 млн. рублей, которые поступили в областной бюджет.

Всего в министерство за 2009 год поступило 572 заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на приобретение земельных участков под объектами недвижимости по льготной ставке. Было выдано 268 распоряжений о предоставлении земельных участков в собственность.

"Проблема заключается в том, что у нас все желают выкупить землю по льготной ставке, по 17-кратной стоимости приобретать землю никто не хочет. С 1 января действие возможности льготного выкупа участков под объектами недвижимости должно было прекратиться, поэтому 80% всех заявок на льготный выкуп земель за 2009 год было подано во втором полугодии. Но данная возможность была продлена еще на 2 года, и число заявок резко сократилось", - подчеркнула А.Мизюкова.

По ее словам, за I квартал 2010 года в нижегородское Мингосимущества было подано всего 37 заявлений на выкуп земли, были заключены договоры на продажу земельных участков общей площадью 350 тыс. кв. м.

Между тем, по мнению депутата ОЗС Александра Назаренко, процедура выкупа земли под объектами недвижимости в Нижегородской области слишком сложна и затянута. Депутат отметил, что уже на протяжении 3,5 лет не может оформить землю под недвижимостью в собственность, несмотря даже на положение депутата ОЗС.

А.Мизюкова отметила, что собственники, имеющие правильно оформленные документы, в основном уже выкупили земельные участки под недвижимостью, а сложности возникают, прежде всего, в случаях, когда на земельных участках находятся объекты самовольного строительства, самовольно созданные пристрои, временные сооружения, а также когда объект недвижимости находится в долевой собственности.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов