Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.03.2010

В нижегородскую ТПП в 2009 году поступило на 20% больше обращений на регистрацию авторских прав

В Торгово-промышленную палату Нижегородской области (ТПП) в 2009 году поступило на 20% больше обращений по депонированию авторского права, чем в 2008 году.

Об этом начальник группы интеллектуальной собственности департамента оценки и интеллектуальной собственности ТПП Нижегородской области Анна Сегодкина сообщила в интервью агентству.

По ее словам, в ТПП Нижегородской области в 2009 году поступило 46 обращений по депонированию авторского права.

По мнению эксперта, сейчас люди более заинтересованы в закреплении авторских прав. "Раньше приходили закрепить авторское право просто для себя, а сейчас уже идут регистрировать право с точки зрения возможности возникновения судебных разбирательств. Таким образом, число обращений для регистрации авторского права увеличилось именно потому, что люди хотят иметь нашу бумагу на случай суда", - отметила А.Сегодкина.

Сотрудник нижегородской ТПП сообщила, что с начала 2010 года в ТПП Нижегородской области много звонят по вопросу оформления и регистрации товарного знака. "Очень много консультаций, многие приходят за разъяснениями, как использовать свое и чужое, имеет ли кто-то право использовать те или иные разработки. Но в части регистрации авторских прав, патентов и товарных знаков у нас первые два месяца года всегда бывает затишье. В феврале текущего года мы оформили 2-3 товарных знака и патент на изготовление лекарственного чая, а обращений по судебным разбирательствам пока нет", - добавил А.Сегодкина.

Между тем, по ее словам, в прошлом году в ТПП Нижегородской области поступило как никогда много обращений по судебным разбирательствам - в ТПП рассмотрено около 10 заявлений, то есть по сравнению с 2008 годом их число увеличилось в 2 раза. "До кризиса меньше обращали внимания на то, что их патент где-то еще используется. Именно в 2009 году каждый захотел отстоять свою интеллектуальную собственность, чтобы она работала только на ее владельца. И владельцы патентов и товарных знаков говорят нарушителям - или плати по соглашению, или вообще не используй, потому что в противном случае конкуренция может привести к тому для правообладателя будет перекрыт рынок", - отметила А.Сегодкина.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов