Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.03.2010

Нижегородская область вошла в Top-10 регионов России по емкости автомобильного рынка

Нижегородская область вошла в Top-10 регионов России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) по емкости автомобильного рынка. Об этом свидетельствуют результаты исследования емкости автомобильного рынка России, проведенного аналитическим агентством "Автостат" на основании данных ГИБДД по регистрации новых и подержанных машин.

На первом месте оказалась Тюменская область, где за прошедший год на учет встало 61,4 тысячи новых автомобилей. Вторую строчку регионального рейтинга занял Краснодарский край - 55,6 тыс. новых машин. Третье место досталось Татарстану, жители которого в 2009 году приобрели почти 50 тысяч новых машин.

Далее в Top-10 следуют Самарская область (43,8 тыс. шт.), Ростовская обл. (39,5 тыс. шт.), Башкортостан (37,8 тыс. шт.), Нижегородская область (33,5 тыс. шт.), Свердловская область (31,9тыс. шт.), Ставропольский край (26 тыс. шт.) и Волгоградская область (22,2 тыс. шт.).

Аналитики "Автостата" отмечают, что если смотреть на авторынок с точки зрения не только новых, но и подержанных автомобилей, то первая десятка регионов несколько изменится. По словам директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова в Top-10 регионов-лидеров вторичного рынка не попадают Самарская и Волгоградская области, а также Ставропольский край. А на их место поднимаются Красноярский край, вместе с Томской и Новосибирской областями. При этом Тюменская область, Краснодарский край и Ростовская область уверенно удерживают свои позиции в тройке лидеров как на рынке новых автомобилей, так и на рынке "секонд-хенда".

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление об увеличении региональной дотации при покупке автомобиля "Группы ГАЗ" до 100 тыс. рублей. Ранее размер региональной скидки на вновь приобретаемый автомобиль, произведенный на нижегородской площадке Группы ГАЗ, составлял 50 тысяч рублей. Еще 50 тысяч рублей можно было получить по федеральной программе утилизации автомобилей. Таким образом, с 23 марта, суммарный размер скидки по региональной и федеральной программам при сдаваемом подержанном автомобиле, и приобретаемом новом автомобиле, который произведен на нижегородской площадке Группы "ГАЗ", составит 150 тыс. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов