Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.03.2010

Переход на летнее время снижает нагрузки на электрические сети – директор "Нижновэнерго" Шавин

Заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - директор филиала "Нижновэнерго" Олег Шавин считает, что переход на летнее время снижает нагрузки на электрические сети.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

В сообщении отмечается, что последние два-три года в России идут ожесточенные споры на тему обоснованности переходов на летнее (зимнее) время. Для энергетических компаний переход на летнее (зимнее) время – пока принципиальный вопрос.

"Перевод часов позволяет не только сэкономить до 2млрд кВт/ч электроэнергии в год на территории всей страны, но главное – снизить нагрузки на электрические сети", - отметил О.Шавин.

По его мнению, вопрос о необходимости перевода часов на летнее (зимнее) время является достаточно острым. С одной стороны, действительно существует энергосберегающий эффект за счет уменьшения периода использования искусственного освещения и увеличения светового дня. Усредненные показатели по стране таковы, что за год экономится до 2 млрд. кВт/ч. И хотя в масштабах страны эта экономия составляет чуть более 1% от общего потребления электроэнергии, однако при отмене переходов на летнее (зимнее) время, потребуются дополнительные электрические мощности, дополнительные затраты на производство электроэнергии. Именно поэтому не только Россия, но и более 100 стран мира продолжают два раза в год переводить стрелки часов. С другой стороны, подсчеты ученых доказывают, что экономия 1% электроэнергии не оправдывает сбоев в работе биологических часов человека.

"Основное преимущество перехода на летнее время в том, что человек начинает активнее использовать полный световой день. За счет этого снижается потребление электроэнергии – если раньше мы просыпались, включали свет, телевизор и ставили чайник, то за счет перевода часов, мы ограничиваемся только включением чайника и телевизора, так как просыпаемся уже в светлое время суток. В 1991 году правительством Российской Федерации уже проводился эксперимент по отказу от перевода часов на летнее время. В результате нагрузка на энергетическую систему увеличилась в разы, поэтому от идеи отмены перевода часов временно отказались. Именно из-за высокой степени изношенности энергетических сетей в нашей стране, сейчас возможно и неоправданно отменять систему перехода на летнее/зимнее время. То есть, по сути, речь идет не об экономии электроэнергии за счет перевода часов, а о безопасной работе энергетической системы", - подчеркнул О.Шавин.

Как сообщалось ранее, в соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации, на период с 28 марта по 31 октября 2010 года в стране устанавливается "летнее" время.

В связи с этим стрелки часов на всей территории Российской Федерации в 02:00 мск 28 марта 2010 года (по местному времени) переводятся на один час вперед.

"Нижновэнерго" - филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК".

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" единая операционная компания, является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тыс. кв. км с населением около 3,5 млн. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 1 октября 2009 года находятся: 262,152 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58,107 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1,541 тыс. подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов