Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.04.2010

В России в I квартале продажи легковых автомобилей сократились на четверть

Продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за первый квартал 2010 года снизились на 25%, или на 96,756 тыс. штук по сравнению с тем же периодом в 2009 году.

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в марте рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России продемонстрировал значительное оживлении, снижение продаж в марте 2010 года составило 7%, или 10,19 тыс. штук по сравнению с тем же периодом 2009 года.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас отмечает, что результат марта, демонстрирующий наименьшее падение при сравнении год к году за последние двенадцать месяцев, выглядит обнадеживающим, что "можно считать явным признаком постепенного восстановления автомобильной отрасли в стране".

"Хотя в первом квартале падение рынка составило 25% по сравнению в аналогичным периодом прошлого года, необходимо учитывать тот факт, что первый квартал 2009 года был достаточно нестандартным – многие марки распродавали остатки 2008 года, к тому же в целом, наблюдается положительная динамика от месяца к месяцу. Программа по утилизации стартовала только в марте и уже показала положительный результат, однако даже у тех марок, на которых не распространяется действие программы, наблюдатся последовательное укрепление позиций", - сказал Д.Томас.

Вице-председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян отмечает, что в марте на рынке наблюдалось значительное оживление. "Улучшение общего климата и рост потребительского оптимизма обусловлены не только традиционным сезонным фактором, но и началом работы схемы по утилизации автомобилей, возвращением кредитных ставок к докризисным значениям, стабилизацией курса рубля, а также продлением программы по субсидированию кредитов. В связи с общим улучшением мы в Комитете автопроизводителей АЕБ решили пересмотреть прогноз продаж на 2010 год, который составляет теперь 1,45 млн. легковых автомобилей и 1,6 млн. всего, включая коммерческие автомобили", - добавил М.Ян.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов