Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.04.2010

В Нижегородской области в 2009 году доходы от реализации госимущества составили чуть менее половины от плана

В Нижегородской области в 2009 году доходы от реализации государственного имущества, включенного в Программу приватизации, составили 100 млн. 705,8 тыс. рублей или 48,51% от планового задания, в том числе от земельных участков под ними – 10 млн. 227,6 тыс. рублей, пакетов акций – 11 млн. 475,16 тыс. рублей.

Согласно пресс-релизу, региональный кабинет министров на заседании во вторник рассмотрел вопрос о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Нижегородской области за 2009 год.

Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2009 год утвержден постановлением Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в 2008 году. В течение 2009 года в программу приватизации вносилось 7 дополнений.

C учетом всех изменений приватизации подлежали 79 объектов недвижимого имущества, 76 объектов движимого имущества и 3 пакета акций акционерных обществ. Ожидаемые поступления доходов от приватизации имущества, включенного в Программу приватизации на 2009 год, составляли порядка 207,6 млн. рублей.

По Программе приватизации в общей сложности было реализовано 51 объект, 2 пакета акций акционерных обществ, а также движимое имущество (76 объектов).

В рамках федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в порядке реализации преимущественного права арендатора на приобретение арендуемого им имущества продавалось 14 объектов, из которых 10 реализовано.

На торги было выставлено 58 объектов недвижимости, 76 объектов движимого имущества и 2 пакета акций акционерных обществ.

По итогам торгов был реализован 41 объект, 76 объектов движимого имущества и 2 пакета акций акционерных обществ.

Из 41 реализованного на торгах объекта, 8 были проданы на аукционе, 21 посредством публичного предложения, 12 посредством продажи без объявления цены.

Основными причинами невыполнения в полном объеме Программы приватизации послужили, прежде всего, низкая ликвидность приватизируемого имущества, а также спад деловой активности на рынке коммерческой недвижимости. Большая часть объектов были реализованы посредством публичного предложения и продаж без объявления цены, что в итоге отразилось на снижении фактического поступления денежных средств на 50% и более от запланированных.

Кроме того, некоторые объекты недвижимости выставлялись на торги неоднократно. В связи с тем, что данные объекты не являются востребованным на рынке недвижимости, продажи по ним не состоялись.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов