Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.04.2010

Объем реализации продукции предприятиями лесного комплекса Нижегородской области по итогам 2009 года составил более 18 млрд. рублей

Объем реализации продукции предприятиями лесного комплекса Нижегородской области по итогам 2009 года составил более 18 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель регионального министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов в ходе конференции "Актуальные вопросы развития лесной промышленности и лесного хозяйства в Нижегородской области" 14 апреля.

Он напомнил, что леса занимают более половины территории области, составляя более 500 млн. кубометров, из них более 30% приходится на хвойные породы.

В настоящее время лесной комплекс региона насчитывает более 300 предприятий, 90% из которых относятся к предприятиям обрабатывающей промышленности.

По словам замминистра, в кризисном 2009 году наиболее сложная ситуация сложилась в таком направлении, как производство мебели – там спад производства составил 40% к уровню 2008 года.

"Основными причинами общего спада производства стали: снижение объема жилищного строительства, снижение покупательского спроса, рост дебиторской задолженности предприятий, что привело к увеличению доли кредитных ресурсов, рост тарифов на тепло- и электроэнергию на 35%", - сказал Владимир Нефедов.

Замминистра также добавил, что региональное правительство не могло оставаться равнодушным к проблемам лесной отрасли. "Было принято решение о поддержке предприятий лесного комплекса – из областного бюджета в качестве госгарантии был выделен 1 млрд. рублей", - подчеркнул он.

Конференция проходила в рамках восьмой специализированной выставки "Леспроминдустрия 2010", которая открылась на Нижегородской ярмарке 14 апреля.

Выставка состоит из четырех разделов. Так, раздел "Лесное хозяйство" демонстрирует методы защиты лесных массивов от пожаров и других экологических катастроф, комплекс лесомелиоративных мероприятий. Раздел "Лесозаготовка и деревообработка" предлагает вниманию посетителей оборудование для лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, продукцию первичной обработки, подробную информацию о внедрении в производства безотходных технологий. Блоки "Дача. Коттедж" и "Мебель России" представляют срубы дач, бань, других приусадебных построек и комплектующие для них, материалы для производства мебели, мебельную фурнитуру и обивочные материалы. О современных способах глубокой переработки древесины, способах рекультивации земель после лесозаготовок гости выставки смогут узнать благодаря разделу "Лесохимия. Экология производства".

Экспозиции выставки включают широкий ряд продукции около 30 предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Псковской, Новгородской, Челябинской и Кировской областей.

Кроме экспозиционной части, выставка включает в себя теоретическую программу по вопросам совершенствования отечественной лесной отрасли. Работа выставки продлится до 17 апреля.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов