Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.04.2010

Нижегородское правительство рассчитывает получить из федбюджета более 1,8 млрд. рублей на обеспечение жильем ветеранов

Правительство Нижегородской области рассчитывает получить из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), вставших в очередь на улучшение жилищных условий после внесения изменений в федеральное законодательство, 1,859 млрд. рублей.

Об этом заместитель министра социальной политики Нижегородской области Александра Изотова сообщила на заседании комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) во вторник.

По ее словам, в настоящее время в регионе признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на учет на улучшение жилищных условий 1,565 тыс. ветеранов из 2,437 тыс. ветеранов, которые могут быть признаны нуждающимися в обеспечении жильем по данным мониторинга.

На обеспечение поставленных на учет ветеранов требуется направить 1,859 млрд. рублей, из которых 152 млн. рублей на обеспечение жильем 128 ветеранов уже поступили в область 2 недели назад и распределены, еще 318,38 млн. рублей для улучшения жилищных условий еще 268 ветеранов в ближайшее время поступят в регион, соответствующие изменения планируется внести в бюджет Нижегородской области на апрельском заседании регионального парламента.

"Таким образом, на улучшение жилищных условий наших ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, необходимо еще 1,388 млрд. рублей, и мы их планируем получить из федерального бюджета в ближайшее время", - сказала замминистра.

А.Изотова также отметила, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уже подписал обращение к министру регионального развития РФ Виктору Басаргину с просьбой увеличить размер субвенций, направляемых на улучшение жилищных условий ветеранов, проживающих в Нижнем Новгороде. "Цены на жилье в пределах Нижнего Новгорода разительно превышает уровень цен в других муниципальных образованиях области", - добавила А.Изотова.

По ее словам, решения об увеличении размера субсидий ветеранам на улучшение жилищных условий в крупных административных центрах уже принимались для других региональных центров.

А.Изотова напомнила, что в регионе пока не встали на учет по улучшению жилищных условий 872 ветерана, также по данным мониторинга имеющих право на получение жилья. "Органам местного самоуправления региона дано поручение в срок до 15 мая поставить на учет всех ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас они занимаются сбором необходимых документов. Неудивительно, что муниципалитеты подходят к этому скрупулезно, так как речь идет о распределении федеральных средств", - сказала А.Изотова.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадия Суворова, на 7 апреля 1,443 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны встали в очередь на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) после внесения изменений в федеральное законодательство.

С 1 июля 2009 года норма предоставления жилья ветеранам составляет 36 кв. м на одного человека. Стоимость 1 кв. м жилья для Нижегородской области, утвержденная министерством регионального развития, составляет 33 тыс. рублей. Таким образом, размер социальной выплаты в Нижегородской области составляет 1,188 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов