Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.04.2010

Нижегородское правительство проверит дилерские центры на предмет выполнения программ по утилизации старых автомобилей - Сатаев

Правительство Нижегородской области намерено провести проверку дилерских центров на предмет своевременного выполнения ими положений федеральной и региональной программ по утилизации старых автомобилей с обменом на новые.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил журналистам в среду.

По его словам, в марте – апреле в Нижегородской области поступили на утилизацию 2,2 тыс. автомобилей. При этом продано было всего около 700 новых машин.

"Дилерские центры набрали заявок на утилизацию и продажу, создали очередь. Думаю, это во многом объясняется отсутствием отечественных машин на складах", - отметил министр.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, Нижний Новгород находится на втором месте в России после Москвы по показателю активности желающих сдать автомобиль на утилизацию с целью приобретения нового.

По состоянию на середину апреля было выписано более 63 тыс. свидетельств. В среднем в сутки этот показатель составляет 1,5 тыс. штук. По ним гражданами уже выкуплено более 18,5 тыс. автомобилей. В день продается 400-600 машин.

Наибольшая активность желающих сдать автомобиль на утилизацию с целью приобретения нового проявляется в таких городах, как Москва (выдано почти 5 тыс. свидетельств, продано 1,25 тыс. автомобилей), Нижний Новгород (выдано свидетельств 3,3 тыс., продано 630 автомобилей), Тольятти (выдано почти 3 тыс. свидетельств, продано 820 автомобилей), Санкт-Петербург (выдано свидетельств 2,9 тыс., продано - чуть больше 1 тыс. автомобилей).

Из 1,915 дилеров, зарегистрированных в программе утилизации, фактически работает 920. Вместе с тем, ежедневно количество реально работающих растет в среднем на 40 дилеров.

"В то же время, о возможности продления этой программы пока говорить рано. О расширении ее на грузовой и автобусный сегмент пока также никаких решений не принято. Еще раз подчеркну, в коммерческом сегменте (автобусы, грузовики) в стадии обсуждения находится программа специфических для этого сегмента мер. Это, прежде всего, меры налогового стимулирования, ограничение предельных сроков эксплуатации старых автотранспортных средств и т.д.", - отметил В.Христенко.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 23 марта подписал постановление об увеличении с 50 до 100 тыс. рублей размера компенсационной выплаты при утилизации старого автомобиля и покупке нового. Увеличение региональных выплат касается только покупки автомобилей, произведенных в регионе.

Федеральная программа обмена автомобилей возрастом свыше 10 лет на новые, отечественного производства, будет действовать во всех российских регионах с 8 марта до 1 ноября 2010 года. Из федеральных средств участники программы получают по 50 тыс. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов