Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.04.2010

Нижегородское Заксобрание одобрило увеличение госпошлин на торговлю алкоголем

Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг поддержало в двух чтениях проект изменений в закон "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".

Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на заседании регионального парламента.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Гнеушева, в регионе ранее действовала дифференцированная система лицензионных сборов. Данная система, установленная областным законодательством, предполагает лицензирование продажи алкогольной продукции сроком на 5 лет с внесением лицензионного сбора в размере 50 тыс. рублей для организаций, работающих на территории Нижнего Новгорода, 40 тыс. рублей - работающих на территории районов Нижегородской области и 10 тыс. рублей - работающих в сельской местности.

Между тем, 29 января 2010 года вступили в силу изменения федерального законодательства, предполагающие снижение срока действия лицензии на торговлю алкогольной продукцией до одного года и замену лицензионных сборов на госпошлину в фиксированном размере 40 тыс. рублей для всех организаций независимо от места их расположения.

В связи с этим предлагается внести изменения в региональный закон о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции.

Н.Гнеушев подчеркнул, что данные изменения повлекут существенное увеличение доходов бюджета Нижегородской области от лицензирования продажи алкогольной продукции. В частности, в 2010 году доходы облбюджета по этой статье увеличатся в 2 раза и составят около 40 млн. рублей. С 2011 года доходы бюджета вырастут в 3-4 раза, а с 2012 года в бюджет региона предположительно по этой статье будет поступать 120 млн. рублей ежегодно.

По мнению замминистра, увеличение госпошлин на осуществление торговли алкогольной продукцией повлечет не только увеличение бюджетных доходов, но и снижение числа правонарушений в сфере розничной торговли алкоголем. "Это повысит ответственность торговых точек по борьбе с незаконным оборотом алкоголя. Одно дело заплатить 50 тыс. рублей лицензионных сборов за 5 лет, а другое - 200 тыс. рублей, и потерять их вместе с лицензией никто не захочет", - подчеркнул Н.Гнеушев.

Замминистра добавил также, что ежегодные проверки соблюдения условий лицензии сохранятся.

По словам Н.Гнеушева, с учетом объема оборота алкогольной продукции в Нижегородской области каждая бутылка алкогольного напитка "подорожает" для продавца в среднем на 10 копеек.

Замминистра добавил, что данные изменения в федеральный закон подчиняются общей тенденции на снижение количества точек продажи алкогольной продукции в России в рамках борьбы с алкоголизмом.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов