Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.04.2010

Губернатор Нижегородской области, начиная с 2010 года, будет предоставлять депутатам Законодательного собрания отчет о деятельности правительства области

Губернатор Нижегородской области, начиная с 2010 года, будет предоставлять депутатам Законодательного собрания отчет о деятельности правительства области. Депутаты ЗС НО Соответствующие изменения в Устав Нижегородской области были принято во втором чтении на заседании Заксобрания 29 апреля.

Проект закона Нижегородской области "О поправках к Уставу Нижегородской области" был подготовлен в целях реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года и направлен на дальнейшее совершенствование взаимодействия Законодательного собрания и правительства области, а также усиление парламентского контроля за деятельностью правительства региона.

Законопроектом предлагается по аналогии с законом Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года № 7-ФКЗ "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации" закрепить в Уставе области требование о представлении Законодательному Собранию области ежегодных отчетов о деятельности правительства области.

С этой целью поправки вносятся к статьям 26, 31 и 41 Устава Нижегородской области, определяющим полномочия губернатора, Законодательного собрания области и правительства. Полномочия Законодательного собрания области по аналогии со статьей 103 Конституции Российской Федерации дополняются полномочием по заслушиванию ежегодных отчетов правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным собранием. Статья 26 Устава о ежегодном послании губернатора области излагается в новой редакции, предусматривающей представление губернатором Законодательному собранию ежегодных отчетов о результатах деятельности правительства, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным собранием. Полномочия правительства области дополняются полномочием по подготовке ежегодных отчетов о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным собранием, для представления губернатором Законодательному собранию.

Начиная с 2010 года, губернатор будет ежегодно представляться отчет о результатах деятельности правительства Законодательному собранию. При этом, в отличие от действовавшей формы взаимодействия правительства области с Законодательным собранием области в виде ежегодного послания губернатора о состоянии дел в области, в рамках рассмотрения ежегодного отчета о деятельности правительства области депутатам Законодательного собрания будет обеспечена возможность поставить перед правительством области требующие обязательного ответа вопросы.

Источник: НИА "Нижний Новгород


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов