Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.04.2010

Компания Heliopark "заморозила" инвестпроект по созданию гостиничного комплекса Port Savin в Нижегородской области - газета

Компания "Heliopark" "заморозила" существующие инвестпроекты в Нижегородской и Тульской областях из-за отсутствия финансирования.

Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на президента "Heliopark" Александра Гусакова.

Компанией принято решение отказаться от собственных инвестиционных проектов и сконцентрировать усилия на управлении действующими и строящимися отелями для сторонних инвесторов

Heliopark всегда позиционировала себя, прежде всего, как гостиничный оператор, но имела и свой фонд недвижимости, напоминает Гусаков. Сейчас в собственности группы остался всего один отель — Bad Hotel zum Hirsch в немецком Баден-Бадене. "Мы отмечаем увеличение спроса на профессиональные услуги управляющей компании", — добавляет он.

Старший вице-президент Jones Lang LaSalle Марина Смирнова считает такую стратегию оправданной: получить кредиты под устраивающие девелоперов проценты сегодня сложно, а управление гостиницами не требует серьезных инвестиционных расходов.

Прошлый год был для группы Heliopark непростым. ЗАО "Гелиопарк групп" (было головной структурой группы) и ЗАО "Гелиопарк отель менеджмент" (управляло отелями) пришлось подать иски о собственном банкротстве и передать кредиторам, например, отель в Эммаусе . "Падение доходности по реализации инвестиционных проектов привело к тому, что некоторые осуществлявшие их компании стали экономически неэффективны, поэтому их деятельность прекращена методом банкротства", — объяснил Гусаков. На операционном бизнесе группы процедуры банкротства, по его словам, не сказались.

Как сообщалось ранее, компания "Собчино" (Нижний Новгород) намеревалась приступить к строительству отеля уровня "три звезды плюс" на месте бывшей базы отдыха "Дубки" (Борский район) весной 2007 года.

Управляющей компанией гостиничного комплекса станет "Heliopark Hotels & Resorts" (Москва), которая будет получать 25% от чистой прибыли. Называться гостиница будет "Heliopark Port Savin".

По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, объем инвестиций в проект составит 957 млн. рублей. Срок окупаемости - 119 месяцев.

Компания "Собчино" была создана в 2004 году специально для проекта с "Heliopark Hotels & Resorts".

Планировалось, что гостиничный комплекс на 213 номеров класса "три звезды +" будет включать в себя ресторанный комплекс, конференц-зал, баню, бассейн с аттракционами и яхт-клуб на 32 яхты. Предварительно стоимость номера составит от $60 до $200-300 в сутки. Гостиница будет рассчитана на бизнесменов, туристов, отдыхающих, приезжающих на выходные, а также на проведение бизнес-встреч и семинаров для VIP-клиентов.

Московская гостиничная сеть "Heliopark Hotels & Resorts" принадлежит компании "Heliopark Group", владельцем которой является ее президент Александр Гусаков. В сеть входит в России и на Украине.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов