Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.04.2010

Правительство Нижегородской области рассмотрит на заседании во втором квартале программу развития сельского туризма

Правительство Нижегородской области рассмотрит на заседании во втором квартале программу развития сельского туризма. Об этом сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков на пресс-конференции 2 апреля.

Он напомнил, что программа была разработана министерством по поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в 2009 году. Программа будет рассчитана на 2011-2013 годы.

Первое рабочее совещание по разработке программы развития сельского туризма прошло в министерстве в сентябре 2009 года.

Мероприятия по развитию сельского туризма реализуются во многих регионах РФ: Алтайском крае, Чувашской республике, Ульяновской, Волгоградской и Рязанской областях.

"Нижегородская область обладает значительным потенциалом для развития сельского туризма: на территории области расположено около 400 особо охраняемых природных территорий, в том числе 17 заказников, один заповедник, один природный парк, более 8 тыс. рек, 2 тыс. 700 озер и прудов", - подчеркнул министр.

В области имеются более 3 тыс. памятников истории, культуры и архитектуры, 1301 из которых – памятники федерального значения.

"По данным опроса районных администраций, в регионе существует более 30 средств размещения, специализирующихся на сельском туризме – это, в основном, сельские домики с частичными удобствами, - рассказал Василий Казаков. – Администрации ряда районов области готовы содействовать развитию сельского туризма при условии оказания региональной и федеральной поддержки".

К основным проблемам, мешающим развитию этого вида туризма, он отнес недостаток собственных средств населения и отсутствие у людей информации о возможностях сельского туризма.

"Развитие этого вида туризма в регионе положительно повлияет на благоустройство села, совершенствование его социальной и инженерной инфраструктуры, сферы обслуживания, рост занятости и доходов сельского населения и повышение его уровня жизни", - резюмировал министр.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов