Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.05.2010

Тема поднятия уровня Чебоксарского водохранилища должна получить широкое обсуждение на форуме "Великие реки", - Валерий Осокин

Тема поднятия уровня Чебоксарского водохранилища должна получить широкое обсуждение на форуме "Великие реки", заявил председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин, комментируя начала работы форума в "Великие реки" в Нижнем Новгороде.

"На сегодняшний день одной из основных тем в сфере охраны окружающей среды для нас является возможный подъем уровня Чебоксарского водохранилища. Считаю, что делать это ни в коем случае нельзя. Данный вопрос поднимается не первый раз, депутаты Законодательного собрания однозначно высказывали свою позицию. Предыдущий подъем уровня водохранилища уже нанес ощутимый урон экологии не только Нижегородской области, но и других регионов. Обозначенная тема должна получить широкое обсуждение на форуме "Великие реки", мнение субъектов федерации обязательно будет высказано", - заявил Валерий Осокин.

Как заявила, в свою очередь, зампредседателя регионального парламента Ольга Сысоева, форум "Великие реки" традиционно является хорошей площадкой для обмена мнениями по экологическим проблемам, так как в обсуждении принимают участие ведущие ученые-экологи из Нижегородской области, российских регионов и зарубежных стран, представители органов государственной власти и общественных объединений. "Главная тема форума-2010 выбрана неслучайно. Различные страны и регионы решают схожие вопросы, связанные с охраной водных ресурсов. К их использованию нужно относиться максимально бережно и рационально – это требование времени. Здесь на нижегородской земле предстоит обобщить лучший опыт и наработки в данной сфере для последующего успешного внедрения", - заявила Ольга Сысоева.

Как сообщалось ранее, с 18 по 21 мая в Нижнем Новгороде проходит 12-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки". В нынешнем году ведущей темой форума стала "Экология, вода и климат в бассейнах великих рек в XXI веке". Данной теме посвящен конгресс, состоящий из пленарного заседания и десяти тематический секций.

Ранее сообщалось, что председатель Правительства РФ Владимир Путин 21 апреля подписал распоряжение о подготовке возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Копия документа находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Премьер-министр распорядился "принять предложение Минэкономразвития России, согласованное с Минприроды России, Минсельхозом России и правительством Чувашской республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров".

Напомним, что правительство Нижегородской области, ряд общественных и экологических организаций выступали резко против поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и последствия, которыми грозит реализация проекта для природы и ландшафта Нижегородской области.

В Законодательном собрании Нижегородской области была сформирована рабочая группа по подготовке обращения к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства России Владимиру Путину о недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища. Возглавила группу заместитель председателя Собрания Ольга Сысоева.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов