Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.05.2010

Завод "Красная Этна" погасил задолженность по зарплате перед работниками в размере 8 млн. рублей после вмешательства прокуратуры

ОАО "Завод "Красная Этна" (Нижний Новгород) погасило задолженность по зарплате перед работниками в размере 8 млн. рублей после вмешательства органов прокуратуры.

Об этом сообщает Управление генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Такая информация прозвучала в ходе совместного совещания под председательством заместителя генерального прокурора РФ Эрнеста Валеева и полномочного представителя президента РФ Григория Рапоты, на котором были рассмотрены вопросы соблюдения прав граждан в сфере оплаты труда, занятости, на градообразующих предприятиях, а также меры по снижению административных барьеров при создании малых предприятий в регионах ПФО.

Только за 1 квартал прокуроры в округе выявили 130 тыс. нарушений трудовых прав граждан. Опротестовано свыше 6 тыс. незаконных локальных правовых актов в данной сфере. Руководителям предприятий с целью устранения нарушений внесено более 5 тыс. представлений, около 4-х тыс. нарушителей привлечены к дисциплинарной ответственности.

За 4 месяца в административном порядке по инициативе прокуроров наказаны 2,5 тыс. должностных лиц, 91 руководитель дисквалифицирован. После подобного вмешательства погашена задолженность работникам в ОАО "Завод "Красная Этна", в ЗАО "ЧЗСЭ "Электросила" (Чувашия) - около 6 млн. рулей.

За истекшие 4 месяца в округе возбуждено 57 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты и 70% из них – по инициативе прокуроров. В интересах работников прокуроры направили в суды за 4 месяца 2010 года более 111 тыс. заявлений на общую сумму свыше одного миллиарда рублей, 67% которой уже взыскано.

Всего прокуроры округа, применяя весь спектр полномочий, помогли получить работникам 1,3 млрд. рублей.

По итогам совещания участниками выработаны конкретные предложения по повышению эффективности взаимодействия и совершенствованию работы органов государственной власти, контролирующих органов и прокуратуры в сфере соблюдения трудового законодательства.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов