Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.05.2010

Стоимость ликвидации последствий поднятия уровня Чебоксарского водохранилища для Нижегородской области составит порядка 500 млрд. рублей - Шильнов

Стоимость мероприятий по ликвидации последствий в случае поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м составит для Нижегородской области порядка 500 млрд. рублей.

Об этом первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Николай Шильнов заявил на заседании комитета Законодательного собрания региона (ОЗС) по экологии и природопользованию в четверг.

По его словам, в эту сумму не входит стоимость откачки воды с затапливаемых территорий, которую придется проводить в случае поднятия уровня регулярно.

"Чебоксарская ГЭС будет вырабатывать на 200 - 250 МВт больше энергии, и неизвестно, будет ли это выгодно для страны, учитывая затраты Нижегородской области", - сказал Н. Шильнов.

В свою очередь председатель комитета ОЗС Александр Тимофеев добавил, что, по оценкам специалистов, выгоднее построить теплоэлектростанцию, которая будет стоить 10 млрд. рублей.

По итогам заседания члены комитета поддержали решение направить в правительство РФ обращение о недопустимости поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС.

Как сообщалось ранее, вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов считает, что поднятие уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м является слишком затратным.

Ранее сообщалось, что нижегородское Заксобрание 29 апреля одобрило создание рабочей группы из четырех профильных комитетов ОЗС для подготовки обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру РФ Владимиру Путину о недопустимости поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м.

Ранее также сообщалось, что председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин в апреле 2010 года подписал распоряжение о подготовке изменений в проектную документацию Чебоксарской ГЭС, предусматривающих возможность поднятия уровня водохранилища до отметки 68 м.

В мае 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал поручение в адрес федерального правительства, в котором говорится о необходимости "принять меры по завершению разработки проектной документации строительства Чебоксарской ГЭС на реке Волге в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 м".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов