Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.05.2010

ОАО "ВолгаТелеком" намерено приобрести 100% акций Teleset Networks PCL

ОАО "ВолгаТелеком" намерено приобрести 100% акций Teleset Networks PCL - крупнейшего альтернативного оператора связи на территории республики Татарстан. Как сообщает пресс-служба ОАО "ВолгаТелеком", компания подписала договора купли-продажи с владельцами 98% акций Teleset Networks PCL.

Акционерам Teleset Networks PCL направлено предложение (Оферта) продать принадлежащие им акции по цене 84,73 цента США за одну акцию, что соответствует оценке 100% акционерного капитала Компании на уровне 133,5 млн. долл. США. Сразу после направления оферты ее приняли владельцы 98% акций Teleset Networks PCL, в подтверждение чего 27 мая 2010 года были подписаны соответствующие договора купли-продажи. Ожидается, что сделка с ними будет закрыта в течение следующей недели.

В рамках корпоративных процедур по подготовке данной сделки ОАО "ВолгаТелеком" получены все необходимые корпоративные одобрения, включая одобрение Совета директоров. Также получено предварительное согласие ФАС РФ на покупку 100% акций Teleset Networks PCL.

Приобретение Teleset Networks PCL обеспечит ОАО "ВолгаТелеком" выход на рынок республики Татарстан, где компании группы "Связьинвест" до настоящего времени были представлены только в сегменте мобильной связи.

После закрытия сделки ОАО "ВолгаТелеком" намеревается провести де-листинг акций Teleset Networks PCL на площадке AIM Лондонской фондовой биржи, что позволит сэкономить на затратах по поддержанию листинга, а также сократить представительские расходы. Дополнительный синергетический эффект, как ожидается, будет реализован за счет централизации управленческих функций и маркетинга, а также кросс-продаж.

В случае, если по истечении четырех месяцев оферту примет менее 100% акционеров компании, ОАО "ВолгаТелеком" осуществит принудительный выкуп оставшихся акций, воспользовавшись своим правом согласно законодательству Республики Кипр.

"Данная сделка укладывается в стратегию ОАО "ВолгаТелеком" по активному развитию в сегменте широкополосного доступа в интернет, расширению в соседние регионы и укреплению позиций на рынке фиксированной связи. Покупка компании полностью соответствует концепции группы "Связьинвест" по созданию лидирующей компании в области телекоммуникаций в России на базе объединенного ОАО "Ростелеком", - заявил председатель совета директоров ОАО "ВолгаТелеком", генеральный директор ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко.

СПРАВКА

ОАО "ВолгаТелеком" – крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг фиксированной и сотовой связи, доступа в Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания объединяет 11 регионов Приволжского Федерального округа. Монтированная емкость сети фиксированной связи составляет 5,2 млн. телефонных номеров, задействованная емкость – 4,9 млн. Число пользователей широкополосным доступом в Интернет превышает 1 млн. Акции компании обращаются в РТС и на ММВБ. С 1997 года действует программа Американских Депозитарных расписок I уровня, которые торгуются на Франкфуртской, Берлинской фондовых биржах и внебиржевом рынке США.

Компания Teleset Networks PCL (совместно со своими дочерними обществами в России) является крупным альтернативным оператором связи Приволжского федерального округа, предоставляющим широкий спектр телекоммуникационных услуг на территории с населением более 2 млн. человек. Компания предоставляет услуги фиксированной связи, широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения на территории городов Казань, Набережные Челны и Ульяновск. Акции Teleset Networks PCL с 2006 года допущены к листингу на площадке AIM Лондонской фондовой биржи.

Компания занимает 30% рынка фиксированной связи в Казани, уступая лишь традиционному оператору – ОАО "Таттелеком", 10% – в Набережных Челнах и 13% – в Ульяновске. По итогам 2009 года клиентская база Teleset Networks PCL насчитывала 161,3 тыс. абонентов фиксированной телефонии и 44,9 тыс. абонентов ШПД (прирост 70% по сравнению с предыдущим годом). Компания владеет собственной волоконно-оптической сетью протяженностью более 650 км.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов