Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.05.2010

Нижегородское правительство направило дилерам 13% средств от запланированного региональной программой утилизации старых автомобилей

Правительство Нижегородской области направило на возмещение дилерским центрам части стоимости автомобилей около 30 млн. рублей из 235 млн. рублей, предусмотренных региональной программой компенсационных выплат при утилизации старого автомобиля и покупке нового.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил на пресс-конференции в среду.

"На сегодняшний день все идет своим чередом, региональная программа рассчитана на приобретение желающими около 300 автомобилей нижегородского производства в месяц", – уточнил Н.Сатаев.

По его словам, дилерские центры пока представили в правительство Нижегородской области документы на реализацию 313 автомобилей.

Министр добавил, что региональная программа компенсации дилерским центрам части стоимости автомобилей нижегородского производства при утилизации старых авто пользуется большим спросом в регионе и других субъектах РФ. "Очень много заявок на участие в нашей программе мы получили из Мордовии, Татарстана, Ивановской и Ярославской областей, из Москвы, даже из Новосибирска находятся желающие", - сказал Н.Сатаев.

Между тем, министр отметил, что работу некоторых дилерских центров в регионе пришлось приостановить из-за их "некорректного поведения" и нарушений условий договоров с правительством региона. "Согласно программе, покупатель должен получить новый автомобиль не позднее чем через 5 дней после утилизации старого автомобиля. А некоторые дилерские центры уже набрали и где-то позаписали себе заявок, и часть граждан, которые уже сдали автомобили на утилизацию, до сих пор ждет своих новых автомобилей", - добавил Н.Сатаев.

По его словам, дилерские центры в сумме уже набрали заявок на участие в региональной программе от более чем 2 тыс. покупателей, то есть на весь объем, на который была рассчитана региональная программа до конца года. В связи с этим деятельность по приему заявок на участие в программе некоторыми дилерскими центрами была приостановлена.

"У нас есть соглашение с каждый дилером, где четко прописаны все их обязанности, в том числе предоставлять новый автомобиль через 5 дней после утилизации старого. И если условия не будут выполняться, мы можем расторгнуть с ними договор в одностороннем порядке и отказать в возмещении компенсации части стоимости новых авто. Мы будем жестко следить за тем, чтобы программа была реальной, а не фикцией, и финансирование программы будет только в рамках запланированного бюджета", - подчеркнул министр.

Между тем, по словам Н.Сатаева, пока договоры ни с одним дилерским центром не были расторгнуты. Министр напомнил, что всего в Нижегородской области по региональной программе работает 7 дилерских центров, при этом количество заявок на приобретение автомобилей нижегородского производства по программе утилизации в разных салонах разное. "В частности, если в "Луидор" в настоящее время поступило около 700 заявок, то в некоторые другие дилерские центры – всего около одного-двух десятков", - сказал Н.Сатаев.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в марте подписал постановление об увеличении размера компенсационной выплаты при утилизации старого автомобиля и покупке нового с 50 до 100 тыс. рублей. Увеличение региональных выплат касается только покупки автомобилей, произведенных в регионе.

Федеральная программа обмена автомобилей возрастом свыше 10 лет на новые, отечественного производства, будет действовать во всех российских регионах с 8 марта до 1 ноября 2010 года. Из федеральных средств участники программы получают по 50 тыс. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов