Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.06.2010

Пути активизации сотрудничества с регионом Лацио обсуждались в ходе визита директора департамента ВЭС Нижегородской области Вадима Иванова в Италию

Пути активизации сотрудничества с регионом Лацио обсуждались в ходе визита директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадима Иванова в Италию. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

15 июня состоялась встреча Вадима Иванова с руководителем регионального Совета Лацио, главой администрации президента региона Марио Абруцезе. В ходе переговоров стороны обсудили пути активизации сотрудничества Нижегородской области с регионом Лацио. Вадим Иванов передал Марио Абруцезе проект протокола о намерениях торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, который планируется подписать осенью 2010 года в ходе готовящегося визита делегации во главе с губернатором Валерием Шанцевым.

"Должен отметить большой интерес к Нижегородской области. Итальянцы очень ждут встречи с Губернатором, у них есть серьезные намерения развивать партнерские отношения с областью по самым разным направлениям: от экономики и кооперационный связей между нижегородскими и итальянскими предприятиями до образования, культуры, туризма. Господин Абруцезе, который фактически является "премьер-министром" области Лацио и в чьем ведении находятся основные вопросы управления регионом, будет лично курировать процесс развития партнерских связей с Нижегородской областью, способствовать организации визита нашей делегации и деловых кругов. Цель предстоящего визита – как можно лучше узнать друг о друге и выйти на уровень прямых горизонтальных связей", - подчеркнул Вадим Иванов.

Кроме того, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей встретился с генеральным директором Федерации итальянских промышленников Михеле Джинатазио. Вадим Иванов провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала Нижегородской области и рассказал о перспективных направлениях сотрудничества с итальянской стороной. Одним из таких направлений является взаимодействие в области развития IT-парков. "Федерация итальянских промышленников объединяет все технопарки страны. Когда господин Джинатазио узнал о нашей программе развития технопарков, его интерес к установлению партнерских связей с регионом еще больше усилился. Причем, в ходе нашего разговора мы пришли к соглашению, что в первую очередь будем работать над развитием тех связей, которые в ближайшее время могут дать экономический эффект. Предполагается, что в ходе готовящегося визита Губернатора и экономической миссии Нижегородской области состоится встреча с представителями нашей Торгово-промышленной палаты и Ассоциации промышленников и предпринимателей, итогом которой может стать подписание соглашения с Федерацией", - отметил Вадим Иванов.

Сегодняшние встречи и переговоры также будут посвящены проработке предстоящего визита официальной делегации Нижегородской области во главе с Губернатором Валерием Шанцевым. Кроме того, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области примет участие в открытии Представительства нижегородского ОАО КБ "Эллипс банк" в г.Риме.

СПРАВКА:

Италия является одним из главных торговых партнеров Нижегородской области по импорту продукции. По этому показателю Италия занимает 6 место после Германии, Украины, США, Китая и Республики Корея. Из Италии импортируется 5% всех ввозимых в Нижегородскую область товаров. По итогам 2009 года товарооборот между Нижегородской областью и Италией составил 130 млн. долларов США. Экспорт составил 27 млн. долларов. Импорт составил 103 млн. долларов.

Основные товары, экспортируемые в Италию в 2009 году: бумага газетная, пластмассы и изделия из них, трубы из черных металлов, топливо минеральное, нефть, нефтепродукты, выделанная кожа, продукция химической промышленности, вата, войлок, нетканые материалы. Основные товары, импортируемые из Италии в 2009 году: ядерные реакторы, котлы, оборудование, пластмассы и изделия из них, изделия из черных металлов, химические волокна.

С сентября 2009 года в Нижегородской области аккредитован почетный консул Италии Гуидо Сагоне. Это первый случай, когда почетным консулом стал гражданин иностранного государства. 2 июня 2010 года состоялось торжественное открытие представительства Римского университета им. Гульельмо Маркони - "Центра международного образования им. Г.Маркони" в г.Нижнем Новгороде. Университет им. Г. Маркони - первый зарубежный университет, который открывает свое представительство в Нижнем Новгороде в сотрудничестве с ННГУ им. Лобачевского.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов