Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.06.2010

Нижегородским сельхозпроизводителям нужно объединиться и сообщить в ФАС РФ о завуалированных входных бонусах со стороны торговых сетей, - Минэкономразвития РФ

Нижегородским сельхозпроизводителям нужно объединиться и сообщить в ФАС РФ о завуалированных входных бонусах со стороны торговых сетей. Об этом заявил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Андрей Шаров 17 июня в ходе совещания с предпринимателями города Павлово (Нижегородская область).

Вопрос о том, что торговые сети сохранили входные бонусы, "выросшие до состояния легкого бандитизма", несмотря на проделанную в этом направлении работу со стороны регионального правительства, Андрей Шаров оба раза поднимал сам. В обоих случаях предприниматели подтверждали, что завуалированные входные бонусы в торговых сетях существуют. Торговые сети, по словам производителей продуктов, отменили "плату за вход", но ввели приложения к договору с сельхозпроизводителями, дополнительные протоколы и т.д. В частности, как сообщил один из предпринимателей Заволжья, поставщиков принуждают оплачивать работу сотрудников магазина, расставляющих их товар, проводить дополнительные маркетинговые исследования и т.д. На вопрос Шарова, почему ни один из предпринимателей до сих пор не обратился с жалобой в НУ ФАС, товаропроизводители ответили, что в случае поступления жалобы от определенного поставщика на какую-либо торговую сеть с ним будут прекращены все договорные отношения, что грозит разорением бизнесу.

Андрей Шаров предложил товаропроизводителям написать коллективную жалобу в Нижегородское управление ФАС, приложить туда обезличенно все документы, подтверждающие сохранение входных бонусов, и инициировать расследование без указания конкретной фирмы-жалобщика. Он подчеркнул также, что такую работу надо вести со всеми торговыми сетями сразу, "иначе ничего так и не будет сделано".

Напомним, еще в мае 2009 года правительство Нижегородской области проводило проверку торговых сетей, вводивших "входные бонусы" для товаропроизводителей.

СПРАВКА

Согласно п.4 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. Таким образом, в России входной бонус узаконен, однако размер его ограничен.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов