Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.06.2010

Правительство Нижегородской области планирует рассмотреть проект регионального бюджета на 2011 год в сентябре 2010 года

Правительство Нижегородской области планирует рассмотреть проект регионального бюджета на 2011 год в сентябре 2010 года. Об этом сообщила 22 июня на заседании регионального правительства министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Региональный кабинет министров на заседании 22 июня одобрил основные направления бюджетной и налоговой политики в Нижегородской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

В соответствии Законом области "О бюджетном процессе…" Правительством области ежегодно разрабатываются концептуальные направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу.

Представленные основные направления бюджетной и налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов определяют стратегию действий Правительства области в части доходов, расходов бюджета, межбюджетных отношений и долговой политики.

Как и в предыдущие годы, бюджетная политика правительства области на среднесрочную перспективу в первую очередь ориентирована на реализацию основной цели, определенной стратегией развития Нижегородской области до 2020 года – это повышение качества жизни населения области, в том числе за счет обеспечения граждан доступными и качественными бюджетными услугами.

Итоги исполнения областного бюджета в текущем финансовом году свидетельствуют о наметившейся тенденции роста всех бюджетных показателей. За пять месяцев 2010 года в областной бюджет поступило 25,4 млрд.рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 3,1 млрд.рублей превышает плановые назначения. По поступлениям налоговых и неналоговых доходов мы вышли на уровень докризисного 2008 года.

Исходя из такой положительной динамики, есть веские основания полагать, что данная тенденция сохранится до конца текущего года. Тем не менее, учитывая трудности с которыми пришлось столкнуться в 2009 году при исполнении бюджета, мы должны очень взвешенно подходить к вопросу бюджетного планирования на следующий год, с тем, чтобы минимизировать бюджетные риски и обеспечить долгосрочную сбалансированность бюджета.

Базовой основой при планировании бюджета предлагается использовать консервативный сценарий развития экономики Нижегородской области.

Исходя из текущей экономической ситуации бюджетная политика в среднесрочном периоде будет направлена на решение следующих задач: реализация мер, направленных на смягчение последствий экономического кризиса, сохранение и развитие налогового потенциала на территории Нижегородской области; последовательное снижение дефицита областного бюджета и объема государственного долга; безусловное и полное исполнение действующих расходных обязательств, в первую очередь перед гражданами; повышение эффективности бюджетных расходов, доступности и качества бюджетных услуг; создание условий для исполнения органами местного самоуправления закрепленных за ними полномочий; усиление роли финансового контроля, в том числе в вопросах оценки эффективности использования бюджетных средств, качества финансового менеджмента, анализа достигнутых результатов, утверждаемых в государственных заданиях.

В области доходов важнейшей задачей правительства на среднесрочную перспективу является увеличение налогового и неналогового потенциала Нижегородской области путем: обеспечения стабильных условий деятельности инвесторов, оказания государственной поддержки при реализации высокоэффективных инвестиционных проектов; взаимовыгодного сотрудничества с головными компаниями, структурные подразделения которых находятся на территории Нижегородской области, стимулированию увеличения ими налоговых платежей в бюджет Нижегородской области; взаимодействия с крупными и средними предприятиями Нижегородской области в целях принятия мер по улучшению результатов их финансово-хозяйственной деятельности, сокращению задолженности по налоговым платежам, своевременной уплате текущих платежей, увеличению поступлений налогов в бюджеты всех уровней; проведения целенаправленной работы с предприятиями-недоимщиками по погашению задолженности по платежам в бюджет; обеспечения эффективного управления государственной собственностью Нижегородской области и увеличения доходов от ее использования.

В области расходов бюджетная политика будет направлена на повышение качества бюджетных услуг и эффективности бюджетных расходов, в том числе за счет: проведения инвентаризации и оптимизации публичных обязательств; ограничения принятия новых расходных обязательств, приостановления роста расходов, не связанных с обеспечением социальных выплат и деятельностью объектов социальной инфраструктуры; совершенствования форм социальной поддержки населения, предоставления субсидий и льгот социального характера с учетом уровня доходов получателя; повышения качества принимаемых областных целевых программ, усиления их роли в целях подготовки к переходу на программно-целевой принцип планирования бюджета.

В соответствии с основной целью бюджетной политики в 2011-2013 годах приоритетами бюджетных расходов станут: выплата заработной платы работникам бюджетной сферы; реализация мер социальной поддержки населения; финансирование программ занятости и поддержки приоритетных отраслей экономики, а также малого бизнеса; предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов.

Политика в части формирования межбюджетных отношений будет направлена на поддержание мер по обеспечению сбалансированности и платежеспособности местных бюджетов путем: усиления составляющей финансовой помощи, направленной на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов; создание стимулов для осуществления органами местного самоуправления ответственной финансовой политики и повышения качества управления бюджетным процессом; обеспечение реструктуризации бюджетной сети при сохранении объема и качества бюджетных услуг.

Будет проведена оценка состава и объема субсидий, предоставляемых органам МСУ для решения вопросов местного значения, с целью усиления роли субсидий в снижении различий в обеспечении населения муниципальными услугами и повышения качества предоставляемых услуг.

Как было отмечено в ходе заседания регионального правительства, предстоит огромная работа по совершенствованию правового статуса государственных учреждений и внедрению новых форм оказания и финансового обеспечения государственных услуг в рамках утвержденного Правительством области плана по реализации принятого Федерального закона от 8 мая 2010 года №83-ФЗ, а именно: необходимо разработать нормативную правовую базу, регулирующую вопросы создания, реорганизации и деятельности казенных, бюджетных и автономных учреждений; провести инвентаризацию имущества, закрепленного за государственными учреждениями Нижегородской области; проводить разъяснительную работу с подведомственными государственными учреждениями.

Формирование областного бюджета на 2011 год будет осуществлено с учетом положений Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ, действующих на переходный период. Начиная с бюджетного цикла на 2012 год, для государственных учреждений Нижегородской области предполагается вступление в силу вышеуказанного федерального закона в полном объеме.

В связи со значительным увеличением объема государственного долга в 2009-2010 годах, обусловленным необходимостью покрытия дефицита областного бюджета, особое внимание будет уделяться снижению объема государственного долга и поддержанию объема государственного долга на экономически безопасном уровне.

Необходима разработка и реализация программы повышения эффективности бюджетных расходов Нижегородской области, в рамках которой будут осуществляться мероприятия: по переходу к программной структуре бюджета; повышению эффективности предоставления государственных услуг и развитию их новых форм; реформированию системы государственного финансового контроля; совершенствованию механизмов государст-венных закупок.

Основные направления бюджетной и налоговой политики будут представлены в Законодательное собрание области в составе материалов к проекту областного бюджета.

"Документ очень четкий и важный. В нем заложены мероприятия по росту налогооблагаемой базы и снижению неэффективных расходов", - заявил на заседании правительства Валерий Шанцев.

Губернатор обратил внимание экономического блока правительства на необходимость планомерного снижения госдолга и недопустимость сокращения финансирования программы "Развтия….". "Через пять лет расходы на развитие должны составлять 25% от общего объема расходов", - подытожил глава региона.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов