Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.06.2010

Объем услуг отрасли "туризм" в Нижегородской области по итогам 2009 года составил 4,5 млрд. рублей

Объем услуг отрасли "туризм" в Нижегородской области по итогам 2009 года составил 4,5 млрд. рублей. Об этом сообщила начальник отдела развития туризма регионального министерства поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Алла Морозова на пресс-конференции 24 июня.

По ее словам, для сравнения в 2005 году этот показатель был равен 3,5 млрд. рублей, а в 2008-м возрос до 5,5 млрд. рублей. "Его снижение в 2009 году было продиктовано кризисными явлениями в экономике", - добавила Алла Морозова.

Она также пояснила, что в понятие "объем услуг отрасли "туризм" входит всего три составляющих: коллективные средства размещения, турфирмы и санаторно-курортные комплексы. "В эту цифру, в частности, не входят финансовые показатели работы музеев и выставочных комплексов, средства от продажи сувенирной продукции", - подчеркнула Алла Морозова.

Как сообщалось ранее, министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области потратило на развитие въездного туризма в регионе в 2009 году около 20 млн. рублей. Это направление, в частности, предусматривает и такую статью, как капитальное строительство. В частности, в 2009 году в ряде районов области были введены в эксплуатацию гостиницы и гостиничные комплексы, о свих планах построить отели в Нижнем Новгороде заявили представители таких известных брендов, как Kempinski, Marriott и Holiday Inn.

Благодаря реализации программы в 2009 году в эксплуатацию были введены: рыболовно-охотничья база "Кедр" в Лысковском районе; гостиница категории три звезды "Диана" в Арзамасе, гостиница "Деловой клуб" в Выксе; мини-гостиница и кафе в Ворсме Павловского района; первая очередь туристской базы "Лесная жемчужина" в Городецком районе, первая очередь загородного комплекса "Малиновая слобода". Продолжается строительство корпуса четырехзвездочного гостиничного комплекса "Ока", мини-отеля на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде и ряда объектов на территории области. За счет собственных средств инвесторов при организационной и информационной поддержке министерства в 2009 году также введено более 20 объектов туристской индустрии.

Развитие инфраструктуры размещения осуществляется в рамках программы "Размещение объектов гостиничной инфраструктуры на территории Нижегородской области до 2012 года". Ведется работа совместно с министерством инвестиционной политики по привлечению инвестиций на строительство отелей в Нижнем Новгороде.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов