Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.06.2010

"МАНН" в 2009 году почти на четверть снизил пассажиропоток на регулярных международных маршрутах

"Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН, Автозаводский район, Нижний Новгород) в 2009 году снизил на 24% пассажиропоток на регулярных международных маршрутах.

Об этом говорится в официальных документах предприятия.

Согласно информации, в целом пассажиропоток нижегородского аэропорта в 2009 году по сравнению с 2008 годом уменьшился на 56,641 тыс. человек, или на 16%, и составил 299,721 тыс. человек.

При этом на внутренних линиях падение составило 29%, а на международных за счет чартерных программ произошел незначительный рост пассажиропотока на 2%.

В 2009 году снижение пассажиропотока на внутренних региональных рейсах составило 30%, что явилось следствием падения производства, снижения деловой активности и платежеспособности населения региона.

В частности произошла отмена рейса в Вену.

Сложившееся соотношение доли пассажиропотока на нерегулярных направлениях в пользу международных еще больше увеличилось в 2009 году. Доля пассажиров на международных рейсах достигла 87%. Это вызвано значительной долей пассажиропотока на чартерных программах (85%) в общем количестве пассажиров перевозимых на нерегулярных направлениях.

Самым востребованным курортом в 2009 году по-прежнему оставалась Анталья: пассажиропоток на этом направлении составляет 60% от общего количества перевезенных пассажиров на чартерных рейсах. Также отмечается значительный рост пассажиропотока на Даламан (Турция) и Солоники (Греция). Таким образом, пассажиропоток на регулярных чартерных программах увеличился на 18% за счет увеличения количества рейсов и загрузки на существующих направлениях.

Между тем, в 2009 году произошло снижение грузопотока на 24,5% как на регулярных, так и на чартерных рейсах по сравнению с 2008 годом.

Доля грузовых перевозок на регулярной основе в 2009 году составляет наибольший процент в общем грузопотоке и остается неизменной по сравнению с 2008 годом.

В целом, по информации компании, 2009 год завершился снижением всех производственных показателей работы гражданской авиации России по сравнению с 2008 годом. Пассажирооборот снизился на 8,3%, перевозки пассажиров — на 9,4%, перевозки грузов и почты на — 8,6%. Снижение показателей произошло как на внутренних, так и на международных перевозках.

Кризис обострил системные проблемы воздушного транспорта. В частности, сохраняются территориальные диспропорции: неразвитость межрегиональных и местных связей при том, что аэропорты Москвы обеспечивают половину отправок пассажиров, а в международном сообщении – более 70%. Продолжается сокращение сети аэродромов в регионах.

На снижение объемов авиаперевозок в региональном сообщении повлияло увеличение эксплуатационных расходов авиакомпаний вследствие необоснованного резкого роста цен авиационного топлива, а также снижение платежеспособного спроса населения в связи с финансово-экономическим кризисом.

Как сообщалось ранее со ссылкой на представителя МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергея Малова, ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" с 12 и 16 июня запустил чартерные авиарейсы из Нижнего Новгорода в Римини (Италия) и в Тиват (Черногория).

По его словам, на данных направлениях пока работают не нижегородские операторы. При этом количество чартерных рейсов и сроки их действия будут зависеть от востребованности и загрузки рейсов.

Кроме того, в чартерной программе аэропорта заявлены такие направления из Нижнего Новгорода, как Египет, Крит (Греция), Барселона (Испания), Пула (Хорватия).

Помимо этого, авиакомпания UTair с осени 2010 года планирует открыть регулярные рейсы в Израиль из Нижнего Новгорода.

С.Малов добавил, что по итогам 4 месяцев 2010 года "МАНН" регистрирует рекордное число авиапассажиров. "Это связано с тем, что постоянно растет количество чартерных программ. Например, у нас ежедневно отправляются чартерные рейсы в Турцию, то есть у нас 7 рейсов в Турцию в неделю, которые осуществляет 5 операторов. Мне самому интересно посмотреть, насколько они будут востребованными. Возможно, рейсы наполняются за счет жителей соседних регионов, в которых нет международных аэропортов и которым ближе приехать в Нижний Новгород, чем в Москву", - сказал представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде.

Ранее со ссылкой на начальника отдела развития туризма и народно-художественных промыслов министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Аллу Морозову сообщалось, что в 2009 году количество чартерных рейсов из Нижнего Новгорода выросло на 20%.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов