Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.07.2010

В Н.Новгороде средняя зарплата фармацевта составляет 17 тыс. рублей – исследование

В Нижнем Новгороде средний заработок фармацевта (провизора) составляет 17 тыс. рублей.

По данным опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru средняя зарплата провизоров московских аптек составляет 30 тыс. рублей, в Санкт - Петербурге фармацевты зарабатывают около 26 тыс. рублей ежемесячно, в Казани и Омске – 15 тыс. рублей.

Должностные обязанности фармацевтов и провизоров включают консультирование покупателей по лекарственным препаратам и изделиям медицинского назначения, осуществление продажи лекарственных средств, выкладку товаров по фармацевтическим группам и в соответствии с условиями хранения. Фармацевты и провизоры контролируют наличие продукции и сроки ее годности, принимают участие в инвентаризациях.

Претендовать на должность провизора могут специалисты с высшим или средним специальным образованием в сфере медицины или фармакологии. Обязательно наличие медицинской книжки и сертификата фармацевта. Начинающие провизоры должны знать технологии изготовления лекарственных средств, правила их хранения и отпуска, владеть компьютером.

Конкурентным преимуществом среди молодых специалистов обладают соискатели, имеющие опыт работы фармацевтом.

Зарплатные предложения для провизоров, делающих первые шаги в профессии, в Нижнем Новгороде составляют от 12 тыс. до 14 тыс. рублей, в столице - от 20 тыс. до 27 тыс. рублей, в Санкт - Петербурге – от 17 тыс. до 22 тыс. рублей, в Казани – от 10 тыс. до 13 тыс. рублей, в Омске – от 10 тыс. до 12 тыс. рублей.

Более высокие зарплатные притязания оправданы при наличии опыта работы фармацевтом или провизором не менее 1 года. Такие специалисты должны знать действующие приказы и правила розничной торговли, ассортимент лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции и сопутствующих товаров, иметь навыки работы с компьютерной кассой. Фармацевты, соответствующие указанным требованиям, в Нижнем Новгороде могут рассчитывать на зарплату до 20 тыс. рублей, в Москве - до 35 тыс. рублей, в северной столице – до 30 тыс. рублей, в Казани – до 18 тыс. рублей, в Омске – до 17 тыс. рублей.

Вход в следующий зарплатный диапазон открыт провизорам и фармацевтам с трудовым стажем более 2 лет. Их максимальный заработок Нижнем Новгороде на сегодняшний день составляет 25 тыс. рублей, в Москве – 40 тыс. рублей, в Санкт - Петербурге – 35 тыс. рублей, в Казани – 25 тыс. рублей, в Омске – 20 тыс. рублей.

Согласно исследованию рынка труда типичным представителем профессии фармацевта является молодая женщина с высшим образованием. Специалисты в возрасте до 30 лет составляют 58% от общего числа соискателей. 81% фармацевтов и провизоров – представительницы слабого пола. Высшее образование имеют две трети специалистов.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов