Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.07.2010

Внешнеторговый оборот Нижегородской области за 5 месяцев снизился на 15,6%

Внешнеторговый оборот Нижегородской области за 5 месяцев 2010 года составил $1 млрд. 994,2 млн., что на 15, 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ).

Об этом директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Владимир Иванов сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, при этом экспорт составил $1 млрд. 19,6 млн. (на 21,6% меньше, чем за АППГ), импорт – $974,6 млн. (на 8,2% меньше, чем в 2009 году). "Конечно, хочется, чтобы внешнеторговый оборот был больше, но это последствия кризиса", - отметил директор департамента.

Как сообщил В.Иванов, внешнеторговыми партнерами Нижегородской области с января по май стали 115 стран. Основные страны-партнеры Нижегородской области по объему товарооборота: Германия, Украина, Швеция, Нидерланды, Республика Беларусь, США, Финляндия, Латвия, Казахстан, Китай.

По словам директора департамента, в 2010 году планируется расширить круг партнеров региона. В их число войдут Республики Южная Осетия и Абхазия, готовится подписание соглашений с партнерами в Испании, Италии, Армении, Молдавии, будут пролонгированы соглашения с Чехией, КНР. Ведется работа над проектом соглашения о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и министерством национального развития и экономики Венгерской Республики.

Кроме того, в 2010 году состоятся презентации промышленно-экономического и инвестиционного потенциала Нижегородской области в посольствах Казахстана, Нидерландов, Чехии, Канады, Литвы, Люксембурга, также состоится визит делегации региона в Китай для участия во Всемирной универсальной выставке "ЭСКПО-2010".

"В России имеет место нарастающая конкуренция между регионами за внешнего инвестора. Для того, чтобы выиграть в этой конкурентной борьбе, нужно доставать козыри. Таким козырем для Нижегородской области является особый логистический потенциал и его нужно поддерживать и развивать", - подчеркнул В.Иванов.

Как сообщалось ранее, по данным Приволжского таможенного управления, внешнеторговый оборот Нижегородской области в 1 квартале 2010 года уменьшился на 28,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $895,1 млн. При этом экспорт уменьшился на 45,1% и составил $383,5 млн., а импорт уменьшился на 6,6% и составил $511,6 млн.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов