Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.07.2010

Совет по науке и инновационной политике поможет воплотить в Нижегородской области идеи в конкурентоспособные товары – Сатаев

Совет по науке и инновационной политике при губернаторе Нижегородской области поможет предприятиям и научным организациям региона воплотить инновационные идеи в конкурентоспособные товары.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил журналистам после первого заседания совета в четверг.

По его словам, несмотря на значительный научный потенциал и интересные разработки на предприятиях региона, в Нижегородской области слабо работает система, направленная на выпуск инновационной продукции.

Созданный совет при губернаторе позволит объединить усилия правительства Нижегородской области, промышленных предприятий и научных организаций региона для получения реальных конкурентоспособных товаров в кратчайшие сроки.

Н.Сатаев сообщил, что на первом заседании совета были определены основные направления, по которым будет работать совет. Это, в частности, такие направления, как инновационная политика, кадровая политика, развитие фундаментальных наук в регионе.

В свою очередь заместитель председателя совета, директор Института прикладной физики РАН Александр Литвак отметил, что работа совета будет направлена, прежде всего, на создание в Нижегородской области единого и известного в России научно-технического комплекса.

В частности, работа будет вестись по двум основным направлениям: поддержка инновационных разработок и разработка областной программы инновационной деятельности.

В рамках первого направления будет проведен анализ научных организаций региона, работающих в рамках обозначенных президентом РФ "прорывных направлений": энергоэффективности и энергосбережения, космической отрасли, ядерных исследований, создания программного обеспечения, фармацевтики и медицинского приборостроения.

"У нас в области пока развито в основном только ядерное направление. Также в регионе работает одна из крупнейших в России фармацевтических компаний "Нижфарм" и ряд производителей медтехники, но это направление необходимо еще развивать, так как объем мирового рынка лекарств и медицинского оборудования ежегодно составляет около $500 млрд. и постоянно растет, в то время как объем рынка вооружения составляет лишь $100 млрд.", - сказал А.Литвак.

В рамках второго направления будет обсуждаться создание в Нижегородской области нанотехнических центров, создание баз данных инновационных ресурсов и технологической компетенции организаций региона, создание системы экспертизы научно-инновационных проектов и строительство жилья для научных и инженерных кадров области.

Кроме того, по словам А.Литвака, на первом заседании совета обсуждалась реализация соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Нижегородской области о проведении совместного регионального конкурса проектов фундаментальных исследований в 2007-2010 годах.

А.Литвак пояснил, что данный Фонд проводит федеральные конкурсы исследований, на которые предприятия и научные организации представляют свои разработки с обоснованием необходимости исследования на данную тему и потенциала использования результатов исследований. Проводится независимая экспертиза представленных исследований, и часть проектов конкурса – обычно около трети – получает поддержку из средств Фонда, которая направляется на выплату заработной платы, приобретение оборудования и расходных материалов.

Кроме того, проводятся региональные конкурсы исследований, направленные на поддержку проектов в важных для области сферах и финансируемые на паритетных началах федеральными и областными средствами.

С 2007 года – с момента заключения соглашения между правительством Нижегородской области и Фондом – финансовую поддержку получили 120 инновационных проектов.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов