Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.07.2010

Нижегородское правительство компенсировало автодилерам 205 млн. рублей по региональной программе утилизации старых автомобилей

Правительство Нижегородской области компенсировало автодилерам, работающим в регионе по программе утилизации старых автомобилей, 205 млн. рублей из заложенных на эти цели в облбюджете 232 млн. рублей.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил журналистам во вторник.

По его словам, по региональной программе уже утилизировано 2,2 тыс. старых отечественных авто. "Мы сейчас только продолжаем финансировать уже поданные дилерами заявки и до конца июля, думаю, мы закроем лимит", - сказал министр.

Н.Сатаев напомнил, что в следующий четверг региональное правительство выйдет в Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) с предложением выделить дополнительно 60 млн. рублей из бюджета региона на продление областной программы утилизации автомобилей, так как федеральная программа также продлена.

Если предложение будет одобрено депутатами ОЗС, условия программы до 1 сентября останутся неизменными: размер компенсации на покупку одного нового нижегородского автомобиля при условии утилизации старого по региональной программе составит 100 тыс. рублей, при этом в программе смогут участвовать только физические лица - жители Нижегородской области.

С 1 сентября предположительно объем компенсации по программе снова составит 50 тыс. рублей за один автомобиль, и в программе смогут принять участие как физические, так и юридические лица.

Вопрос продления региональной программы утилизации на 2011 год в настоящее время находится в стадии обсуждения, и пока решения правительства Нижегородской области по этому вопросу не принято, подчеркнул министр. "Продление нашей программы на 2011 год будет целесообразно только при условии продления федеральной программы, так как только в этом случае конечный покупатель получает значительную скидку", - отметил Н.Сатаев.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в июле планировал направить в ОЗС инициативу о выделении дополнительно 60-70 млн. рублей на региональную программу утилизации старых автомобилей.

По мнению Н.Сатаева, депутатов ОЗС будет непросто убедить выделить дополнительные средства. Между тем, министр подчеркнул, что бюджетный эффект от реализации программы составит около 150-170 млн. рублей в бюджеты всех уровней. "Это налоги, которые платят предприятия-производители автомобилей, например, Горьковский автозавод, это налоги с предприятий-смежников, производящих автокомпоненты", - пояснил Н.Сатаев.

Кроме того, по его словам, программа дает позитивный социальный результат, так как никаких сокращений на ГАЗе и смежных предприятиях больше нет. Также программа утилизации дает положительный экологический эффект, так как старые автомобили полностью утилизируются, и позитивно сказывается на безопасности дорожного движения, так как с дорог исчезает "автохлам".

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в марте подписал постановление об увеличении размера компенсационной выплаты при утилизации старого автомобиля и покупке нового с 50 до 100 тыс. рублей. Увеличение региональных выплат касается только покупки автомобилей, произведенных в регионе.

Федеральная программа обмена автомобилей возрастом свыше 10 лет на новые, отечественного производства, будет действовать во всех российских регионах с 8 марта до 1 ноября 2010 года. Из федеральных средств участники программы получают по 50 тыс. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов