Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.07.2010

"Нижегородскому порту" грозит штраф в размере 1 млн. рублей за неуплату другого штрафа

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Приволжском федеральном округе (ПФО) составило в отношении ОАО "Нижегородский порт" протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), за неуплату административного штрафа.

Об этом говорится на сайте РО ФСФР в ПФО.

Согласно информации, в ходе работы регионального отделения ведомства было обнаружено, что ОАО "Нижегородский порт" не оплатило штраф в размере 500 тыс. рублей в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как сообщалось ранее, РО ФСФР в ПФО в феврале вынесло постановление о привлечении ОАО "Нижегородский порт" к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

ОАО "Нижегородский порт" не было принято в установленный срок решение о проведении общего собрания акционеров по требованию акционера либо об отказе в его созыве.

"Подобные действия представляют собой уклонение от созыва общего собрания акционеров по требованию акционера, владеющего более 10 % голосующих акций общества. Таким образом, не приняв в установленный срок одно из предусмотренных законом решений, общество совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 15.23.1. КоАП РФ", - поясняется в сообщении.

Ранее со ссылкой на "Коммерсантъ" сообщалось, что на внеочередном собрании акционеров ОАО "Нижегородский порт" в ноябре 2009 года, структуры экс-совладельца "Макромира" Павла Андреева, контролирующие порт, инициировали увеличение его уставного капитала, однако миноритарные акционеры заблокировали эту попытку.

"Макромир", считающий передачу активов порта структурам П.Андреева незаконной, объявил, что таким образом удалось предотвратить "хищение имущества преступной группой". П.Андреев назвал претензии бывших партнеров необоснованными.

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Нижегородский порт", было инициировано ООО "Концерн ЛЭК Истейт", владеющим 20,83% акций компании. Основным вопросом повестки было увеличение уставного капитала порта за счет допэмиссии двух акций (сейчас уставный капитал компании в 30,801 тыс. рублей разделяется на 24 акции).

Представители территориального управления Росимущества в Нижегородской области, владеющего 16,67% уставного капитала порта, и ООО "Макромир" (20,83%) заблокировали это решение.

Как пояснили в Росимуществе, цена размещения акций (1,28 тыс. рублей) была занижена и не согласована с ведомством. "Кроме того, в результате допэмиссии государственный пакет мог "размыться", что ослабило бы влияние государства на ситуацию в Нижегородском порту", — пояснил и. о. заместителя руководителя управления Росимущества Максим Рабин.

В ООО "Макромир" сообщили, что допэмиссия была "попыткой хищения имущества" порта, которую организовала "преступная группа во главе с Павлом Андреевым (бывший акционер "Макромира" — „Ъ“)". Сам господин Андреев претензии "Макромира" назвал необоснованными, отметив, что его представители на собрании акционеров также голосовали против проведения допэмиссии. Зачем инициировалось увеличение уставного капитала, Павел Андреев не пояснил.

ОАО "Нижегородский порт" основано на базе активов речного грузового порта, созданного в 1920 году. Порт занимается перевалкой сыпучих грузов, добычей песка, располагает собственным флотом (толкачи, баржи, земснаряды, катера), оказывает услуги по перевозке грузов. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка за 2008 год — 332,82 млн рублей, чистая прибыль — 1,72 млн. рублей (против 57,33 млн рублей годом ранее). По данным на конец сентября 2008 года, по 20,83% акций ОАО принадлежат ООО "Макромир", ООО "Концерн ЛЭК Истейт", ООО "Щедрый дом", ООО "РегионСтро", 16,67% — территориальному управлению Росимущества по Нижегородской области.

В долгосрочной аренде ОАО "Нижегородский порт" находится участок площадью 20 га на стрелке Оки и Волги. Эти земли нижегородские власти сочли перспективными для коммерческой застройки, запланировав там создание делового центра "Сити-Стрелка" — масштабного комплекса высотных административно-торговых зданий, а также гостиничного, офисного, спортивного и торгово-развлекательного центров общей стоимостью около $4 млрд.

Между тем, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) намерено в 2010 году выставить на продажу 16,7% акций ОАО "Нижегородский порт", которые находятся в госсобственности.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов