Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.07.2010

Правительство Нижегородской области выделило 8 млн рублей на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами

Правительством Нижегородской области на ликвидацию ЧС, связанных с лесными пожарами, выделено 8 млн. руб, администрациями Лысковского, Воротынского, Семеновского и Воскресенского районов региона выделено около 1 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, что за прошедшие сутки в лесах Нижегородской области обнаружено семь новых пожаров.

Возгорания обнаружены в Балахнинском, Выксунском, Кулебакском и Навашинском лесничествах области. Площадь, пройденная огнем, составила 2,12 га.

Всего с начала пожароопасного сезона 2010 года на территории Нижегородской области возникло 743 лесных пожара. Средняя площадь одного пожара 13,0 га. Количество зарегистрированных в Нижегородской области пожаров составляет 22,2% от общего количества по Приволжскому федеральному округу.

В настоящее время в лесах на территории области сохраняется 4-5 класс пожарной опасности.

На 6 июля 2010 года площадь пройденная огнем составила 8305,0 га, в т.ч. в Лысковском районном лесничестве на площади 1400,0 га, в Михайловском районном лесничестве на площади 6905,0 га.

Руководство тушением каждого крупного лесного пожара осуществляют лесничие. Работа организована при тесном взаимодействии со службой МЧС РФ, Минобороны и МВД. На тушении задействовано около 1500 человек, более 50 пожарных машин и 40 тракторов, в том числе тяжелая техника КАТАПИЛЕР, БАД-2, СМУ-2. Патрулирование осуществляется два самолетами АН-2. Дополнительно для ликвидации пожаров были привлечены два вертолета МИ-8 с ВСУ-5 Приволжского Регионального Центра МЧС и самолет Авиалесоохраны Республики Марий Эл.

2 июля прибыла бригада с Кировской базы авиационной охраны лесов в количестве семи человек с целью оказания помощи в проведении контролируемых отжигов.

В рамках плана тушения лесных и торфяных пожаров на территории Михайловского районного лесничества были привлечены силы и средства Юрьинского лесничества Республики Марий Эл, Лысковского, Семеновского и Воскресенского муниципальных районов, арендаторов лесных участков и других организаций.

При тушении лесных пожаров на территории выше указанных районов были выявлены следующие проблемы: лесные пожары возникли и развиваются на территории Камско – Калдинской группы болот, что существенно затрудняет тушение пожаров. Площадь болот пройденных пожаром составляет 4725 га. Только два пожара расположены в зоне транспортной доступности. Остальные пожары расположены на значительном 25-50 км удалении от путей транспорта.

В настоящий момент из пяти очагов лесных пожаров три локализованы. Локализованы пожары в Лысковском районе и два в Воротынском районе Нижегородской области. 700 человек, 50 единиц техники и два вертолета МИ-8 МЧС России тушат лесные пожары.

До сих пор горит лес в двух местах Разнежского участкового лесничества Воротынского района Нижегородской области. В одном месте площадь возгорания составляет 3900 га, (опахано 120 км.), во втором - 400 га (опахано 20 км).

Общая площадь, пройденная огнем, составила 7 500 га, из них 3120 га – лесные, 4500 га - заболоченная местность и проезд техники для локализации и ликвидации пожара затруднен. Площадь активного горения до – 1 100 га.

Угроза распространения огня на населенные пункты отсутствует.

На протяжении недели в храмах Нижегородской области проходят молебны о ниспослании дождя. Со 2 июля по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия во всех храмах епархии по окончании Божественной литургии ежедневно совершаются молебны о ниспослании дождя.

Как сообщил руководитель епархиальной пресс-службы иерей Виталий Груданов, такое распоряжение владыки связано с установившейся в Нижегородской области длительное время аномально сухой и жаркой погодой.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов