Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.07.2010

Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области предоставил статус приоритетного проекту производства ООО "Либхерр - Нижний Новгород"

Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области предоставил статус приоритетного проекту производства конструктивных элементов и компонентом ООО "Либхерр - Нижний Новгород". Такое решение было принято на заседании Инвестиционного совета 7 июля.

Как сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский, проекту будут предоставлены льготы в виде налога на имущество в размере 1,27 млрд. рублей, и льготы в виде налога на прибыль в объеме 11,7 млн. рублей. Бюджетная эффективность составит 35,8 млн. рублей.

По окончании срока действия инвестиционного соглашения ежегодный размер налоговых отчислений составит 300 млн. рублей. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 11 млрд. рублей, срок окупаемости – 163 месяца.

Инвестсовет предоставил налоговые льготы сроком на пять лет с последующей пролонгацией еще на два года.

В апреле "Либхерр-Нижний Новгород" повторно подал заявку на присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта в Нижегородской области. Повторная заявка была направлена в мининвест после уточнения ряда финансово-экономических показателей проекта, отметил министр. Дмитрий Сватковский напомнил, что ранее инвестор отозвал свою заявку именно по причине уточнения показателей.

Напомним, что владельцы концерна "Либхерр" приняли решение о строительстве в Нижегородской области первого в России предприятия – завода по производству комплектующих для землеройной техники еще в 2006 году. Местом размещения завода был выбран город Дзержинск.

Вновь созданное предприятие ООО "Либхерр-Нижний Новгород", которое разместится на земельном участке площадью 120 гектаров, будет производить компоненты и в последующем осуществлять сборку строительной техники, такой как землеройные машины и башенные краны для зарубежного и для российского рынка. Дополнительно предприятие будет изготавливать компоненты гидравлики, редукторы и металлоконструкции.

Кроме того, на предприятии будет осуществляться изготовление, монтаж и тестирование, а также сертификация, сервисное обслуживание и капитальный ремонт комплектующих для авиационной промышленности (авиационного оборудования). С этой целью в 2007 году между концерном "Либхерр" и ОАО "Гидромаш" было создано совместное предприятие – ООО "Либхерр-Аэроспейс Нижний Новгород".

Строительство предприятия началось осенью 2008 года и будет осуществляться в два этапа. На первом этапе будут созданы производственные цеха для направлений: "компоненты гидравлики/редукторы", "металлообработка и сборка башенных кранов" и "авиационное оборудование", а также здания заводоуправления и социальной инфраструктуры. Остальные цеха будут возведены на втором этапе строительства, который продлится до 2011 года.

Запланированный объем инвестиций для всего проекта составляет около 200 млн. евро (8 млрд. рублей), будет создано 600 постоянных рабочих мест.

Правительство Нижегородской области взяло на себя расходы по инженерной подготовке инвестиционной площадки, соответствующие обязательства были зафиксированы в договоре. В общей сложности на подведение инженерных коммуникаций и подъездных путей к границе земельного участка компании "Либхерр–Нижний Новгород" было израсходовано 53 млн. рублей.

В декабре 2008 года закончено строительство наружного газопровода высокого давления подъездной автодороги, а также наружных сетей водопровода и канализации, до границы земельного участка компании "Либхерр–Нижний Новгород". Как подчеркнули уполномоченные представители компании "Либхерр" на встрече в министерстве инвестиционной политики Нижегородской области в декабре 2008 года, область выполнила свои обязательства в полном объеме.

СПРАВКА:

Компания "LIEBHERR" (Швейцария) была основана в 1949 году инженером Хансом Либхерром с целью создания семейного бизнеса. Первой продукцией фирмы стала разнообразная строительная техника: как мобильная, так и стационарная – портовые краны для разгрузки судов, широкий спектр землеройного оборудования и техники, бетоносмесительная техника (бетоносмесительные станции).

Сегодня компания "LIEBHERR" организована по принципу децентрализации и разделена на оптимальные по величине самостоятельные предприятия. Их возглавляет фирма "Либхерр Интернациональ АГ" в г.Бюль (Швейцария), располагающая акционерным капиталом в 500 млн. швейцарских франков. Акционерами являются исключительно члены семьи Либхерр.

Стратегия действий компании на рынке заключается в постоянном расширении и совершенствовании широкой гаммы промышленной продукции и услуг. Главными целями фирмы являются забота о покупателях и взаимодействие с партнерами во всем мире.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов