Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.07.2010

Нижегородская область планирует сотрудничать с Люксембургом в сфере производства автокомпонентов – Шанцев

Нижегородская область планирует развивать сотрудничество с Великим герцогством Люксембургом в сфере производства автокомпонентов и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после встречи с чрезвычайным и полномочным послом Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Гастоном Стронком.

По его словам, производство автокомпонентов – характерная сфера производства и для Люксембурга, и для Нижегородской области. "Ни один автомобиль в Европе не выпускается без автокомпонентов, произведенных в Люксембурге. Думаю, мы могли бы вместе поработать в этой сфере, в том числе на предприятиях "Группы ГАЗ", - отметил губернатор.

В.Шанцев сообщил также, что Нижегородскую область может заинтересовать финансовый сектор Люксембурга, в первую очередь возможность контактировать с инвесторами и размещать облигационные займы и ценные бумаги, "как это делает Москва и "Норильский никель".

"Кроме того, мы обсудили тему коммерциализации интеллектуальной собственности, Люксембург – один из признанных лидеров в этой сфере. Господин посол любезно предоставил нам информацию о возможностях сотрудничества в этом направлении", - сказал губернатор.

По его словам, в настоящее время масштабы сотрудничества страны и региона весьма низки, товарооборот не достигает $1 млн. в год. "Думаю, наше сотрудничество должно иметь другие масштабы, и мы договорились действовать по наработанной методике", - отметил В.Шанцев.

В свою очередь Г.Стронк сообщил, что сотрудничество с Нижегородской областью интересно для Великого герцогства. "В России для инвесторов богатый выбор возможностей для сотрудничества, и они ищут место, где бы их хорошо приняли и предоставили наилучшие гарантии. В Нижегородской области создан замечательный механизм взаимодействия между инвестором и административными структурами", - сказал посол.

Как сообщалось ранее, в последнее время наблюдается активизация деловой кооперации между предприятиями Нижегородской области и Люксембурга. В 1 квартале 2010 года товарооборот увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. При этом возобновились поставки из региона машиностроительной продукции (в 2009 году экспорт в Люксембург не осуществлялся). Импорт увеличился в 2,7 раза.

Ранее сообщалось, что 12 мая в Москве состоялась рабочая встреча директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадима Иванова с чрезвычайным и полномочным послом Великого герцогства Люксембург в России Гастоном Стронком.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с расширением сотрудничества, развитием деловых связей.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в области инноваций, научно-технической сфере, а также развития в Нижегородской области автомобильного кластера и производства автокомпонентов. В частности, В.Иванов и Г.Стронк обсудили механизмы привлечения финансовых институтов Великого герцогства для развития инфраструктурных проектов региона.

Кроме того, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей передал чрезвычайному и полномочному послу приглашение губернатора Валерия Шанцева посетить Нижегородскую область, которое было с благодарностью принято. Даты визита будут согласованы в рабочем порядке.

Итогом встречи стала договоренность организовать в Нижегородской области семинар по вопросам капитализации интеллектуальной собственности при участии финансовых и правовых экспертов Люксембурга.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов