Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.07.2010

Более трети россиян считают признаком богатства ежемесячный доход в размере 500 тыс. рублей – опрос

Признаком богатства является ежемесячный доход не менее 500 тыс. рублей, считает 36% россиян.

Согласно данным опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, по словам этой группы опрошенных, такой заработок позволяет "помогать детям и родителям, не думать о деньгах в магазинах, отдыхать там, где нравится, менять машины, домашнюю оргтехнику, откладывать на жилье и на черный день".

Отправной точкой для того, чтобы считаться богатым, россияне считают сумму в 50 тыс. рублей в месяц (5%). Ежемесячный доход в размере 30 тыс. рублей синонимом состоятельности назвал лишь 1% респондентов.

Каждый десятый россиянин (11%) относит к богатым тех, чей доход превышает 300 тыс. рублей. Почти каждый шестой участник опроса (15%) полагает, что богач – это человек, ежемесячные доходы которого составляют не менее 100 тыс. рублей. "При условии, что это доход на одного человека в семье, а не доход одного-единственного кормильца, обеспечивающего всю семью", – уточняют они.

Вопиющей бедностью наши сограждане (31%) назвали доход, не превышающий 5 тыс. рублей в месяц: "Прожить на такую сумму нереально!" Около четверти респондентов (24%) считают бедными тех, кто получает в месяц не более 10 тыс. рублей, 17% - не более 15 тыс. рублей, по 9% - менее 30 тыс. рублей и 20 тыс. рублей в месяц.

Мужчины и женщины имеют разные представления о бедности. Если доход ниже 5 тыс. рублей в месяц считают признаком бедности более трети женщин (37%) и менее четверти мужчин (24%), то заработок до 30 тыс. рублей в месяц признают низким 13% мужчин и только 5% женщин.

Разные представления о бедности имеют и жители различных регионов страны. Если в Приволжском федеральном округе (ПФО) людей с доходом ниже 5 тыс. рублей в месяц бедняками назвали 42% респондентов, то в Центральном – лишь каждый пятый (21%).

Затруднились определить сумму дохода, позволяющую считать человека богатым, 10% наших сограждан. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает"; "Если у человека есть работа и она доставляет удовольствие, а еще и оплачивается хорошо, то человек уже богат", – комментируют они.

На вопрос о том, кого считать бедным, не смогли ответить 4% респондентов: "Дело не в том, сколько денег ты имеешь, а в том, как ты ими распоряжаешься".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов