Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.07.2010

"Нижновэнерго" усиливает меры по обеспечению пожарной безопасности электросетей в связи с жаркой погодой

В целях обеспечения надежной и устойчивой работы энергообъектов в филиале "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" усиливаются меры по обеспечению пожарной безопасности электрических сетей в связи с введением в Нижегородской области особого противопожарного режима из-за жаркой погоды.

Согласно сообщению пресс-службы филиала "Нижновэнерго", в жаркий период повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей возникновения пожаров, распространения огня на населенные пункты, а также на объекты электросетевого комплекса.

В условиях засушливой погоды серьезную опасность для работы сетевого комплекса представляют возгорания вблизи линий электропередач и энергооборудования. Как правило, с мая по июль большое число пожаров возникает из-за возгорания травы, тополиного пуха, сушняка и т.д. Привести к чрезвычайной ситуации, в том числе стать угрозой надежности энергоснабжения, может и элементарная неосторожность, и небрежность граждан в обращении с огнем. Даже незначительное возгорание в открытой местности, представляет серьезную опасность для линий электропередач, а значит, несет прямую угрозу для бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей.

Чтобы предотвратить неприятные последствия от подобных инцидентов, филиалом "Нижновэнерго" были проведены все необходимые работы по обеспечению готовности техники, оборудования, средств первичной защиты на подстанциях и в районных электросетях. Среди приоритетных направлений в реализации программы филиала по пожарной безопасности, можно назвать подготовку линий электропередачи, находящихся в лесной зоне (осуществляется совместно с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области) и ЛЭП в полях (осуществляется силами филиала "Нижновэнерго"). Также большое внимание уделяется энергообъектам, которые находятся на открытых участках. Во многом это связанно с тем, что часть сельскохозяйственных угодий на данный момент не обрабатываются и никем не востребованы, предотвратить пожар на них – задача специалистов филиала "Нижновэнерго".

Во всех производственных отделениях филиала "Нижновэнерго" и в районных электросетях разработан план мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарной устойчивости полос отвода ЛЭП, примыкающих к лесу, созданы пожарно-технические комиссии, силами которых проводится обследование территорий, зданий и сооружений.

В ходе прохождения пожароопасного периода нижегородские энергетики рекомендуют жителям воздержаться от посещения лесов, проявлять осторожность в обращении с открытым огнем, соблюдать правила безопасного поведения вблизи энергообъектов, не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций, быть бдительными и ответственными при угрозе возникновения пожаров

"Нижновэнерго" - филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК". В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тыс. кв. км с населением около 3,5 млн. человек.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОАО "МРСК Центра и Приволжья"), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В состав ОАО "МРСК Центра и Приволжья" входят филиалы – "Владимирэнерго", "Ивэнерго", "Калугаэнерго", "Кировэнерго", "Мариэнерго", "Нижновэнерго", "Рязаньэнерго", "Тулэнерго", "Удмуртэнерго". Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн. жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс. кв. км. Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, - свыше 21 тыс. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 1 января 2010 года находятся: 262 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58,086 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 553 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1,542 тыс. подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 28,5 тыс. МВА.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов