Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.08.2010

Нижегородцы из-за жары сократили потребление хлеба на 30-40% - Теодорович

Жители Нижнего Новгорода в июле-августе из-за аномальной жары сократили потребление хлеба на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Об этом руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) Михаил Теодорович сообщил в ходе заседания Общественно-консультативного совета при терруправлении ФАС в среду.

По его словам, такие данные были приведены хлебопекарными предприятиями региона. "В жару люди всегда снижают потребление хлеба и мяса, "тяжелых" продуктов, зато растет потребление воды, мороженого", - сказал руководитель НУ ФАС.

При этом М.Теодорович отметил, что такая ситуация может стать причиной роста цены на хлеб в регионе. "Цена на хлеб состоит, прежде всего, из стоимости входящих в него продуктов и прочих затрат, в частности, затрат на коммунальные услуги и оплату труда. Когда потребление хлеба снижается на 30-40%, на один произведенный килограмм хлеба накладывается на 30-40% больше прочих затрат, что может привести к росту цен", - пояснил М.Теодорович.

По словам руководителя НУ ФАС, в настоящее время НУ ФАС запросило документы практически у всех субъектов рынка производства хлеба в регионе с целью определить структуру цены на хлеб, динамику этой структуры и конечную цену продукции. "Мы делаем это, чтобы увидеть, насколько сегодня обоснована в области цена на хлеб", - подчеркнул М.Теодорович.

Как сообщалось ранее со ссылкой на и.о. вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, в Нижегородской области основные хлебокомбинаты до сентября будут отпускать продукцию без повышения цен.

"В части цен на хлеб мы пока договорились с крупными производителями, и пока они будут отпускать нам хлеб по прежним ценам. Вопрос повышения цен будет решаться в сентябре", - отметил В. Иванов.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов