Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.08.2010

В Китае состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Нижегородской областью и провинцией Сычуань

В Китае во вторник состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Нижегородской областью и провинцией Сычуань.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, в соглашении определены основные цели, а также намечены перспективы совместных действий в деле развития промышленности, инфраструктуры и логистики, туризма, спорта и культуры.

Документ был подписан по итогам встречи и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского и заместителя губернатора провинции Сычуань господина Вэя Хонга.

В официальных мероприятиях приняли участие заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, члены официальной делегации. С китайской стороны на встрече присутствовали представители правительства и деловых кругов провинции Сычуань.

Подписанию соглашения предшествовала презентация промышленно-экономического и инвестиционного потенциала Нижегородской области для представителей деловых кругов провинции Сычуань. Основные вопросы китайских коллег и потенциальных партнеров касались сотрудничества в области выставочно-конгрессной деятельности, кооперации между сычуаньскими и нижегородскими предприятиями, а также в области культуры и развития прямых горизонтальных связей на уровне муниципальных образований.

Представители крупнейшего в Китае выставочного комплекса, который расположен в провинции Сычуань, предложили обмен делегациями для участия в выставках на территории Нижегородской области и провинции Сычуань.

В свою очередь со стороны Нижегородской области было высказано предложение о проведении Дней экономики провинции Сычуань в Нижнем Новгороде и Дней экономики Нижегородской области в городе Чэнду. Кроме того, участники презентации обсудили вопросы культурного обмена, проведения совместных фестивалей и выставок, а также установление побратимских связей между городом Чэнду и одним из городов Нижегородской области.

Китай является одним из стратегических партнеров Нижегородской области. Налажены прочные контакты между предприятиями, развиваются торгово-экономические связи. По итогам 6 месяцев 2010 года двусторонний товарооборот составил $84,5 млн. и вырос на 55,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Основная доля торгового обмена приходится на машиностроительную продукцию, химические продукты, металлы и изделия из них.

По словам Д. Сватковского, одной из первостепенных задач международной деятельности Нижегородской области в рамках активизации взаимовыгодного сотрудничества с Китаем является укрепление партнерских связей с провинцией Сычуань.

"Учитывая, что Нижегородская область и провинция Сычуань являются крупными научно-техническими центрами, считаем перспективным сотрудничество в сфере научных исследований и формирования зон развития высоких технологий – технопарков. Кроме того, в Нижегородской области активно ведется работа по возведению инфраструктурных объектов, в том числе дорог, гостиниц и ресторанов. Реализуются проекты строительства метрополитена, мостовых переходов, низконапорной плотины. Приглашаем Вас к сотрудничеству и подтверждаем готовность оказать содействие в реализации совместных инициатив", - заявил Д. Сватковский.

Как сообщалось ранее, официальная делегация Нижегородской области с 21 по 24 августа посетит Китайскую народную республику (КНР).

Целью поездки является участие во Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010".

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов