Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.08.2010

Нижегородское правительство выплатило уже более 85% запланированных дотаций сельхозпредприятиям

Правительство нижегородской области выплатило уже более 85% запланированных дотаций сельскохозяйственным предприятиям.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам в четверг.

По его словам, в настоящее время ряд сельхозпредприятий, пострадавших от засухи, испытывает трудности с выплатой кредитов. "С ними сейчас работают банки, помогает правительство РФ, и мы со своей стороны тоже оперативно поддерживаем наши сельхозпредприятия. Будем проводить индивидуальную работу, чтобы не допустить их банкротства", - подчеркнул глава региона.

Губернатор напомнил, что за 5 лет многие сельхозпредприятия "поднялись", освоили новые технологии, и нельзя допустить снижения сельхозпроизводства или падения темпов его развития.

В наст время оказывается безвозмездная помощь наиболее пострадавшим хозяйствам, а критерием дальнейшей поддержки сельхозпредприятия, по словам В.Шанцева, будет качество их бизнес-планов, предполагающих рост поголовья и модернизацию.

В свою очередь, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов сообщил, что по России объем кредитов, выданных сельхозпредприятииям, составляет в настоящее время 5% от общего объема кредитного портфеля российских банков.

"Пока мы не видим, чтобы финансовое состояние сельхозпредприятий сильно повлияло на работу банков, ЦБ РФ и сельхозбанки не обращались с такими проблемами", - отметил М. Сухов.

Как сообщалось ранее, всего на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "Развитие АПК" в областном бюджете в 2010 году запланировано 1 млрд. 697,597 млн. рублей. В частности, на финансовую поддержку отрасли животноводства, включая племенное дело, предусмотрено 719,4 млн. рублей, на финподдержку отрасли растениеводства – 83,9 млн. рублей, на субсидирование части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным проектам – 674 млн. рублей, на кадровое обеспечение стратегического развития агропромышленного комплекса - 32,8 млн. рублей.

По состоянию на 29 июля всего организациями АПК региона привлечено кредитов на сумму 4 млрд. 123,6 млн. рублей. В том числе краткосрочных кредитов – 3 млрд. 206,2 млн. рублей, инвестиционных кредитов – 917,4 млн. рублей, что позволило своевременно закупить горюче-смазочные материалы, семена, средства защиты растений, и запасные части, и в результате качественно провести весенне-полевые работы в наилучшие агротехнические сроки, а также приобрести значительное количество сельскохозяйственной техники. В текущем году приобретено 118 тракторов, 34 зерно- и 20 кормоуборочных комбайнов, 29 грузовых автомобилей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов