Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.08.2010

По предварительным подсчетам потери из-за засухи в сельском хозяйстве Нижегородской области составили порядка 3 млрд. рублей - Шкилев

По предварительным подсчетам потери в сельском хозяйстве Нижегородской области в результате аномально жаркого и засушливого лета составили порядка 3 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба управления по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), эти данные привел председатель комитета ОЗС по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

"Это огромная сумма, и очень важно в кратчайшие сроки выбраться из этой "ямы", не допустить резкого спада сельскохозяйственного производства. Одна из первостепенных задач в этой связи – вовремя и в достаточном объеме посеять озимые, чтобы как следует подготовиться к будущему году", - заявил он.

"Благодаря своевременной государственной поддержке у нас есть возможность подготовиться сейчас таким образом, чтобы на будущий год получить солидный урожай зерновых и кормовых культур. Под сев озимых и яровых выделено 600 млн. рублей, и сельхозпроизводители получат необходимые средства для того, чтобы закупить семена. В ряде южных районов области посевная озимых культур уже началась. Сомнений нет, те площади, которые мы запланировали, будут засеяны", - сказал Н.Шкилев.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александра Абрамова, в Нижегородской области в 2010 году будет собрано лишь 640 тыс. т зерна.

"Потребление зерна в Нижегородской области составляет в среднем 1,3 млн. т в год, таким образом, дефицит зерна составит около 700 тыс. т", - подчеркнул замминистра.

А.Абрамов отметил, что основными потребителями зерна в Нижегородской области являются крупные свинокомплексы и птицефабрики, дефицит фуражного зерна в этом году составит в регионе около 400 тыс. т.

Кроме того, зерно поступает на мукомольные и крупяные предприятия, дефицит продовольственного зерна для них составит около 200 тыс.т.

Ранее со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова сообщалось, что сельское хозяйство Нижегородской области может получить из-за засухи 2,5 млрд. рублей прямых убытков.

В целом ущерб от засухи, в том числе и косвенный, для региона может достичь 4 млрд. рублей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов